Омск, 25.12.2018, 18:01

Прокуратура вмешалась в дело - бывший мужу насчитали задолженность по алиментам на 450 тысяч, но он предлагает другие условия

Вопрос №15035214 из г. Омск
опубликован 25.12.2018, 18:01
4 года назад после развода я подала на алименты на 1 ребенка. Дать ход делу удалось только сейчас после вмешательства прокуратуры (приставы бездействовали). Моему бывшему мужу насчитали задолженность по алиментам около 450 тысяч за 3 года (около 12 тысяч в месяц). За эти 4 года он нажил в новом браке еще 2-х детей и усыновил ребенка своей нынешней жены от первого брака. Итого всего 4 ребенка. Сейчас он требует, чтобы я забрала заявление на алименты и согласилась на 6000 в месяц. В противном случае его нынешняя жена (она в декретном отпуске и по его словам никаких пособий не получает) подаст встречный иск и минимизирует назначенные мне алименты до 8% (33% на 4-х детей). Возможно ли это и на что мой ребенок может рассчитывать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

На 4-х детей полагается ко взысканию 50% от дохода должника. Поэтому взыскав на своих 3-х детей алименты вторая жена вашего бывшего мужа, то муж сможет подать вам на снижение, ваш размер будет составлять 50:4

Однако вам стоит иметь в виду, что безработная жена еще может подать на взыскание содержания на себя, как находящаяся в отпуске с ребенком до трех лет.

25.12.2018, 18:37

Здравствуйте. Да, она тоже может подать на алименты. В таком случае размер выплат соответственно будет меньше для Вас.

25.12.2018, 18:22

Т.е. выплата по алиментам составит 8% от заработка алиментоплательщика и с рождением каждого нового ребенка будет уменьшаться?

25.12.2018, 18:29

На 4-х детей полагается ко взысканию 50% от дохода должника. Поэтому взыскав на своих 3-х детей алименты вторая жена вашего бывшего мужа, то муж сможет подать вам на снижение, ваш размер будет составлять 50:4

Однако вам стоит иметь в виду, что безработная жена еще может подать на взыскание содержания на себя, как находящаяся в отпуске с ребенком до трех лет.

25.12.2018, 18:38

Т.е. размер алиментов может снизиться до 8% от заработка алиментоплательщика и с рождением каждого нового ребенка будет уменьшаться?

25.12.2018, 18:31

Да все верно, у него еще задолженность - всего будут взыскивать 70% от з/п 20% погашение задолженности, а 50% будет делиться на всех детей.

25.12.2018, 18:50