Ярославль, 25.12.2018, 18:18

Место подачи иска о взыскании компенсации морального вреда к банку за длительное неисполнение исполнительного листа - регистрация истца или головной офис ответчика?

Вопрос №15035281 из г. Ярославль
опубликован 25.12.2018, 18:18
Куда подаётся исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда к банку за длительное неисполнение исполнительного листа в отношении их клиента: по месту регистрации истца (физическое лицо) или по месту нахождения головного офиса ответчика, в моем случае банка? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск к юридическому лицу подается либо по месту регистрации юридического лица, либо по месту нахождения его филиала.

25.12.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам будет отказано в удовлетворении Вашего иска.

25.12.2018, 18:23

Параллельно с иском можете подать жалобу в ЦБ.

25.12.2018, 18:54

Да? И почему же? У ответчика, клиента данного банка, имелись средства на счетах всё время.

25.12.2018, 18:52

Подсудность по вашему выбору. Либо по месту головного банка либо филиала ст.28,.29 ГПК РФ.Куда вам удобнее.

25.12.2018, 18:54

А по месту моей регистрации нельзя?

25.12.2018, 18:58

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

25.12.2018, 19:04

А в договоре случайно подсудность не определена?

25.12.2018, 19:28

Нет. У меня только договор со страховой компанией чей счет открыт в этом банке.

25.12.2018, 19:42

А что написано в договоре займа о подсудности?

25.12.2018, 19:46

Там в договоре ничего не указано.

25.12.2018, 20:03

По месту нахождения ответчика. Юридический адрес указан в егрюл в выписке, либо по месту нахождения филиала.

25.12.2018, 20:20