Ярославль, 13.05.2022, 12:33

Выдаст ли суд исполнительный лист, если заявление подано более чем через три года после апелляционного определения?

Вопрос №19373157 из г. Ярославль
опубликован 13.05.2022, 12:33
Скажите, пожалуйста, если истец обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа спустя более трёх лет с момента вынесения апелляционного определения, то ему выдадут данный исполнительный лист или нет? Суд должен автоматический отказать истцу в выдаче исполнительного листа или ответчик должен предоставить соответствующие возражения. Обязан ли суд ставить в известность об этом факте ответчика? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, суд обязан будет выдать исполнительный лист, даже если прошло более трех лет. Ответчик не должен писать никаких возражений.

А вот приставы его не имеют права принять к исполнению, так как срок предъявления листа - 3 года.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

13.05.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Значит я узнаю о том, что истец предъявил исполнительный лист на основании судебного акта, который вступил в законную силу более 3 лет, когда данный исполнительный лист будет уже находится в ФССП? Что мне тогда делать в таком случае? Предъявлять доказательства?

13.05.2022, 13:02

Нужно будет писать приставу требование о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что истекли сроки подач исполнительного листа.

Увы, но такой закон.

13.05.2022, 13:05