Право управляющей компании на выставление пени за ЖКУ при погашенном долге и обязанность отражения суммы пени в извещении на оплату.

Вопрос №15035397 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.12.2018, 18:48

Скажите имеет ли право управляющая компания выставить пени за несвоевременную оплату за ЖКУ, если в настоящее время долг погашен? И обязана ли управляющая компания отражать сумму пени в извещении на оплату при несвоевременной оплате ЖКУ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В извещении пени также должны быть указаны.

25.12.2018, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если УК действует с 01.11.2017 года, платежи я производила несвоевременно и пени мне были начислены и выставлены в счет-извещении только за ноябрь 2018 года, правомерно ли это?

25.12.2018, 18:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В извещении пени также должны быть указаны.

25.12.2018, 18:51

Если долг переходящий из месяца на следующий, то правомерно.

25.12.2018, 19:06

Долг был полностью выплачен в октябре, а пеню к оплате мне выставили в ноябре. Разве так можно?

25.12.2018, 19:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В извещении пени также должны быть указаны.

25.12.2018, 18:51

Да. Пени можно выставить в любой момент в пределах срока исковой давности.

25.12.2018, 19:31