Нижний Тагил, 30.05.2020, 21:53

Загадка погашения долга по ЖКХ - почему погашаются только пени, а основной долг остается?

Вопрос №17427184 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2020, 21:53
Имеется долу по ЖКХ. При оплате погашают пени, а основной долг не гасят. Например, у меня долг 30000 и пени 10000, за месяц насчитывают 2300. Я оплачиваю 2000, у меня эта сумма списывается за пени, не за оплату ЖКХ. Имеет ли упрвляющая компания право так делать? Если нет, тогда как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону, Проценты, за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (в вашем случае это пени), погашаются после суммы основного долга.

Таким образом, списание их в первую очередь нарушает ваше право. Обратитесь в гжи или (и) в суд Потребуйте перерасчета.

01.06.2020, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А подскажите пожалуйста номер закона на который можно ссылаться, что нарушили мои права.

01.06.2020, 09:22

В квитанции ук обязана указывать период за который должен быть платеж и зачислен. Пеня оплачивается по остатку если есть. Нарушена очередность платежей.

01.06.2020, 12:07

Номер закона, нарушающий мои права, исполнения денежного обязательства, в моем случае это сначала погашение пени, а потом основного долга за ЖКХ.

01.06.2020, 11:56

Сошлитесь на ст. 319 гражданского кодекса об очередности платежей. Так же необходимо исходить из другой нормы: Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.

01.06.2020, 13:28