Как правильно написать ходатайство о рассмотрении дела другим судьей.
Такого ходатайства не существует. Судью, рассматривающему дело, не выбирают. Если дело отписали именно этому судье и есть основания ему не доверять либо имеются причины, по которым судья не должен рассматривать это дело, заявляется отвод судье.
Это называется ходатайство об отводе судьи, погуглите.
А если суд уже прошел, а решение суда для меня является не правильным (я истец).
Здравствуйте! В таком случае у вас есть месяц со дня изготовления решения суда в мотивированной форме для апелляционного обжалования, а если не успели - шесть месяцев со дня вступления решения суда в законную силу для кассационного. Очень рекомендую успеть в апелляцию, шансов на отмену/изменение решения там на порядок больше.