Является ли установка камер в отдельных кабинетах сотрудников государственного учреждения правомерной?
Очень спорный вопрос, так как судебная практика неоднозначна. Однако, согласно Разъяснениям Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото-и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки" при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 ТК РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.
В соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Соответственно, хотя бы эту процедуру произвести должны.
Судебную практику нужно смотреть отдельно.