Вопрос по запросу справок ПНД и НД у покупателя - необходимость проверки дееспособности при продаже квартиры
Так как в соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
В сделке участвуют как покупатель так и продавец. Статья не указывает на то, кто из них может являться инициатором расторжения договора, следовательно Вы вправе потребовать чтобы покупатель также предоставил справки.
Ольга, по практике такие справки берут с продавца. Но Вы можете потребовать такие же справки и с покупателя.
Здравствуйте, логично, но:
1 - в случае расторжения сделки деньги второй стороне вернуть будет гораздо сложнее, чем вам квартиру;
2 - в случае, если дело все-таки дойдет до суда, эти справки большой роли не сыграют, т.к. с высокой долей вероятности будет назначена судебная экспертиза, которая сможет исследовать гораздо более широкий круг вопросов, чем тот, ответ на который даст справка (например, может быть покупатель раньше на учете не состоял, а утром в день сделки получил черепно-мозговую травму и не понимал, что подписывает; обратился к врачу в период выхода на сделку, а данные в диспансере не появились; наркотики употребляет, но аккуратно, и на учете не состоит; и тому подобное).