Арестован зарплатный счет из-за недоплаты транспортного налога - что делать и когда будет разблокирован?
Здравствуйте, Дмитрий.
Обратитесь с письменным заявлением в территориальный отдел ФССП с требованием осуществить списание денежных средств со счета (указав номер и принадлежность счета - можно получить справку в банке) на который наложена картотека.
Судебный пристав-исполнитель, в силу требований ч. 1 и ч. 2 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наделен полномочиями по вынесению постановления о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет постановление в банк или иную кредитную организацию.
В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
После погашения задолженности в полном объеме и суммы исполнительского сбора требуйте вынесения постановления об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета, а также требуйте поступления такого постановления в банк - тогда ваш счет будет разблокирован в сроки предусмотренные инструкцией банка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)