LSN Messenger
Челябинск, 26.12.2018, 05:30

Процедура навязывания дополнительных услуг при покупке автомобиля - как реагировать?

Вопрос №15036868 из г. Челябинск
опубликован 26.12.2018, 05:30
Ситуация следующая. Я заключил предварительный договор с автосалоном на доставку нового автомобиля. Когда автомобиль привезли, мы договорились с менеджером, что зимняя резина будет в подарок с небольшой доплатой в 5 тысяч рублей, + коврики, и ещё сигнализация за отдельную плату. Прибыв в салон, я отказался от сигнализации. Взяв в автосалоне счёт на оплату и копию ПТС, я заключил в другом банке (не в автосалоне) кредитный договор, согласно которому я внёс в банк первоначальный взнос, а банк перевёл деньги за полную стоимость автомобиля в автосалон согласно выписанному счёту на оплату. В этот же день позвонил менеджер с автосалона и сказал, что оказывается была установлена сигнализация, которую я не заказывал, и нужно за неё дополнительно заплатить, иначе автомобиль будет продан другим покупателям. В данном случае явное навязывание дополнительных услуг. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию о заключении основного договора на покупку автомобиля, если автосалон откажет продавать Вам автомобиль обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

26.12.2018, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас есть договор на его условия и ссылайтесь когда обратитесь в салон. Подавайте претензию в салон а также в роспотребнадзор.

26.12.2018, 06:05

У меня в наличии только предварительный договор, то есть на поставку автомобиля.

26.12.2018, 06:09

И что, это и есть договор.

26.12.2018, 06:11

Вообще то оплата выставленного счета говорит о том что вы заключили договор купли-продажи автомобиля ст 454 ГК РФ Навязывание дополнительных опций не,допустимо ст 16 Закона О защите прав потребителей Вам следует предъявить претензию в которой указать что оплата выставленного счета является заключением договора купли-продажи, что ст 16 Закона РФ О защите прав потребителей запрещает навязывание дополнительных услуг Поэтому вы требуете демонтировать сигнализацию и передать автомобиль Вам.

26.12.2018, 06:19

Нужно читать условия предварительного договора и действовать в соответствии с ними, Вы по сути оплатили стоимость товара, он пришел, должны вам его передать, договор заключен, если в предварительном договоре ничего нет про дополнительные услуги вы их оплачивать не обязаны. Нужно составлять претензию в салон, потом обращаться в суд, если не передадут.

26.12.2018, 16:43