Я имею нежилое помещение, сдаю его в аренду. Обязательно ли иметь ИП, или можно платить налог, как физ. лицо?

Вопрос №15036885 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2018, 05:41
Я имею нежилое помещение, сдаю его в аренду. Обязательно ли иметь ИП, или можно платить налог, как физ лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Владиславовна, при таких обстоятельствах иметь статус ИП не обязательно, но налоговый орган может расценить Вашу деятельность, как предпринимательскую и начислить Вам НДС. Подобная практика уже существует. Во избежания различных недоразуений, я бы рекомендовал Вам получить статус ИП с упрощенной системой налогообложения.

26.12.2018, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня уже есть ип и усн. Кроме как сдавать это помещение я предпринимательской деятельностью не занимаюсь. А ип - это платежи в пенсионный и мед. фонды. Про то, что мне пенсию когда-то будут платить нормальную, я давно не верю. Эти деньги лучше на счету копить, вот и пенсия будет! В первый раз слышу том, что могут НДС начислить! Как это? на основании чего?

26.12.2018, 12:07

Верховный Суд РФ в Определении от 20 июля 2018 г. N 16-КГ 18-17 установил следующее.

Гражданин М, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, сдавал в аренду нежилые помещения с назначением - использование под торговые помещения и расположенные на земельных участках, одним из видов разрешенного использования которых является торговая деятельность.

Налоговый орган доначислял гражданину М. налог на добавленную стоимость, считая, что гражданин М. занимался предпринимательской деятельностью и должен был уплачивать этот налог.

Гражданин, считая достаточной уплату налога на доходы физических лиц и полагая, что сдача нежилых помещений в аренду е относится к предпринимательской деятельности, обратился за судебной защитой.

Суд первой инстанции поддержал гражданина. Однако суд апелляционной инстанции и судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ признали неправильным решение суда первой инстанции, поскольку гражданин сдавал принадлежащие ему нежилые помещения юридическому лицу для коммерческой деятельности и поэтому должен был уплачивать налог на добавленную стоимость.

26.12.2018, 12:13