Возможно ли оспорить пени и штрафы в кредитном договоре, вынесенные в 2015 году, и по которым продолжаются взыскания с пенсии по решению суда?
Оспорить пени и штрафы можете, если сумеете доказать в суде ст 56 ГПК РФ что взыскивают неправомерно.
Здравствуйте Галина
На самом деле речь идет о процедуре обжалования судебного акта, к сожалению все возможные сроки для обжалования ушли. Однако вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением об установлении конкретной суммы периодических выплат по долгу. Для этого надо указать на неотложные платы, ЖКХ, проезд, лекарства и сопоставить затраты с прожиточным минимумом в регионе, просите суд установить реальную сумму в процентном соотношении от пенсии или заработной платы.