Какое заявление написать при окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет с 31 декабря 2018 года или с 9 января?
Вообще-то заявление писать не нужно: вы просто выходите на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком (как и в случае выхода на работу после обычного ежегодного отпуска - безо всяких там заявлений или уведомлений). Такая процедура не предусмотрена законодательством и у работника нет подобной обязанности.
Если кадровик все же просит оформить такой документ, то пишите "прошу допустить к работе с 31.12 в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком", т.к. фактически с этого дня вы уже не будете числиться находящейся в отпуске по уходу. То обстоятельство, что 31.12 у большинства работников выходной (вплоть до 09.01.2019), не должно вас смущать: это ваше законное время отдыха.