Волгоград, 26.12.2018, 09:03

Как получить пропущенные записи по трудоустройству и правильно составить заявление, если трудовой стаж был в другом городе? Как рассчитывается пенсия и должна ли она составлять не менее 40% от заработной платы?

Вопрос №15037366 из г. Волгоград
опубликован 26.12.2018, 09:03
60 лет исполняется 2019 в марте. В трудовой есть не все записи по трудоустройству. Как их получить, если оно было в другом городе? Как написать правильно заявление? Как будет рассчитываться пенсия? По какой формуле? И должна ли она составлять не менее 40% от заработной платы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Людмила, те записи, которых нет в трудовой, запрашивайте в архивах тех городов, в которых работали. Можно уже сейчас обращаться в пенсионный фонд с трудовой и Вам обязаны помочь истребовать все недостающие документы. Размер пенсии будет исчисляться по формулам, которые описаны в статье 15 ФЗ №400-ФЗ, пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров вашего региона.

26.12.2018, 09:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Как правильно составить запрос о записи в трудовой книжке и справке ндфл, если предприятие в другом городе? Можно ли получить и отправить в электронном виде? Есть ли максимальный лимит при назначении пенсии, если зарплата была высокой?

29.12.2018, 07:59

Доброе утро Людмила, пишите в архив: Прошу выслать справку о работе, указываете предприятие на котором работали и период работы, в конце пишите, что справка необходима для назначения пенсии. Стажевый коэффициент определяется по стажу до 01.01.2002 г., максимальный коэффициент за стаж для женщины 40 лет, высокого заработка не достаточно, нужен ещё и стаж, хотя бы 20 лет. По электронке сделать запрос можно только если знаете электронный адрес архива или предприятия.

29.12.2018, 08:53

А сколько стажа нужно мужчине? Мои вопросы относительно мужа. Стаж з 8 лет. Будет ли лимит по максимуму начисленной пенсии? Спасибо.

29.12.2018, 09:00

Для мужчины лимит по стажу 45 лет до 01.01.2002 г., минимум 25, после этой даты стажа может быть сколько угодно. В настоящее время никто столько стажа не вырабатывает.

Стажевый коэффициент определяется за 25 лет мужчине-55% плюс один процент за каждый переработанный год, но не выше 75% (статья 30 ФЗ №173-ФЗ). После 2002 г. размер пенсии устанавливается из страховых взносов, которые отчисляет работодатель за работников. Если у вашего мужа недостающий стаж после 2002 г., то его можно и не запрашивать.

29.12.2018, 09:09