Анадырь, 26.12.2018, 11:21

Отказ работодателя в оплате комpенсационных расходов по провозу багажа при переезде из района КС в ЦРС без справки о жд тарифе

Вопрос №15037944 из г. Анадырь
опубликован 26.12.2018, 11:21
Работодатель отказал мне в оплате компенсационных расходов по провозу багажа при переезде из района КС в ЦРС сославшись на то,что я не предоставил справку о жд тарифе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя ответить однозначно, вполне возможно, что он прав - это если документы на компенсацию не содержат действительной суммы расходов по перевозке багажа предусмотренной законом нормы.

26.12.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Условие Положения о предприятии при переезде из района крайнего севера противоречит следующим нормам закона:

Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65 н (ред. от 26.11.2018) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"

Подстатья 212 Прочие выплаты

На данную подстатью КОСГУ относятся осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы по оплате работодателем в пользу работников (сотрудников) и (или) их иждивенцев не относящихся к заработной плате дополнительных выплат, пособий и компенсаций, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников (сотрудников), в том числе:

-компенсация расходов, связанных с проездом при переезде из районов Крайнего Севера, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных;

- другие аналогичные расходы.

27.12.2018, 06:50
Оценка автора вопроса:
Полный бред.Вы не ответили:"Обязан ли работник предоставлять работодателю справку о жд тарифе и какими процессуальными нормами это действие регламентировано".

В силу ч. 1 ст. 35 Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:.. оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

27.12.2018, 06:52
Оценка автора вопроса:
Вы лишь процитировали норму закона которая и так всем известна.Вы не ответили на главный вопрос:"Обязан ли работник предоставлять работодателю спрапвку о жд тарифе и какими нормами это предусмотрено.

Уточняю вопрос. На основании положения о предприятии при переезде из района крайнего севера в центральный район страны работодатель обязуется оплатить работнику стоимость перевозки личных вещей к новому, либо постоянному месту жительства по фактическим расходам, но не свыше тарифа, предусмотренного для перевозки груза прямым смешанным железнодорожно-водным сообщением. В положении не сказано, что работник обязан предоставлять сведения о железнодорожном тарифе. Несмотря на это, я сделал письменный запрос во все транспортные компании, занимающимися грузоперевозками из Архангельска в Омск и получил ответ, что они не занимаются отправкой груза исключительно по железной дороге, а только смешанным железнодорожно-автомобильным сообщением, поэтому у них нет тарифа на перевозку груза исключительно железнодорожным транспортом. Примерно такой же ответ я получил из Управления Западно-Сибирской железной дороги. В связи с тем, что грузоперевозчик отказался перевозить мои вещи по железной дороге, я отправил груз автомобильным транспортом. Все документы (договор на грузоперевозку, счет на оплату, квитанцию об оплате услуг) и другие документы я предоставил работодателю. Однако в выплате компенсации работодатель отказал, сославшись на то,что я не предоставил официальный документ, подтверждающий железнодорожный тариф на перевозку вещей по маршрутуАрхангельс-Омск. Как я не пытался но такой документ получить нигде не мог.

27.12.2018, 06:37
Это лучший ответ

Думаю с учетом вашего уточнения что работодатель неправ Но если вам отказано то добиться компенсации можно будет только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Вступившее в законную силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ позволит вам получить компенсацию.

27.12.2018, 06:41

Добрый день. Если у Вас есть письменный отказ в предоставлении услуги ж.д.транспортом и официальный запрос, полагаю, что действия работодателя неправомерны. И вы вправе решать данный вопрос в судебном порядке - ст. ст. 131-132 ГПК РФ, подав иск о возмещении денежных средств в соответствии с ТК РФ

Новая редакция Ст. 326 ТК РФ Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации: единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника; оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом; оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях. Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы. Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами...

27.12.2018, 06:43

Условие Положения о предприятии при переезде из района крайнего севера противоречит следующим нормам закона:

Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65 н (ред. от 26.11.2018) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"

Подстатья 212 Прочие выплаты

На данную подстатью КОСГУ относятся осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы по оплате работодателем в пользу работников (сотрудников) и (или) их иждивенцев не относящихся к заработной плате дополнительных выплат, пособий и компенсаций, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников (сотрудников), в том числе:

-компенсация расходов, связанных с проездом при переезде из районов Крайнего Севера, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных;

- другие аналогичные расходы.

27.12.2018, 06:52

Взыскивайте расходы на оплату провоза багажа в судебном порядке с судебными расходами и убытками, возникшими у Вас из-за отказа в возмещении.

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

27.12.2018, 06:52

Не комментирую нормы документов (в Вашем случае Положения), которого не могу прочитать. Изучать надо весь документ, возможно, и его контекст.

27.12.2018, 13:15