Отказ работодателя в оплате комpенсационных расходов по провозу багажа при переезде из района КС в ЦРС без справки о жд тарифе

Работодатель отказал мне в оплате компенсационных расходов по провозу багажа при переезде из района КС в ЦРС сославшись на то,что я не предоставил справку о жд тарифе.
Лучший ответ

Нельзя ответить однозначно, вполне возможно, что он прав - это если документы на компенсацию не содержат действительной суммы расходов по перевозке багажа предусмотренной законом нормы.

Спасибо, теперь все ясно.

Условие Положения о предприятии при переезде из района крайнего севера противоречит следующим нормам закона:

Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65 н (ред. от 26.11.2018) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"

Подстатья 212 Прочие выплаты

На данную подстатью КОСГУ относятся осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы по оплате работодателем в пользу работников (сотрудников) и (или) их иждивенцев не относящихся к заработной плате дополнительных выплат, пособий и компенсаций, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников (сотрудников), в том числе:

-компенсация расходов, связанных с проездом при переезде из районов Крайнего Севера, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных;

- другие аналогичные расходы.

Полный бред.Вы не ответили:"Обязан ли работник предоставлять работодателю справку о жд тарифе и какими процессуальными нормами это действие регламентировано".

В силу ч. 1 ст. 35 Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:.. оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

Вы лишь процитировали норму закона которая и так всем известна.Вы не ответили на главный вопрос:"Обязан ли работник предоставлять работодателю спрапвку о жд тарифе и какими нормами это предусмотрено.

Уточняю вопрос. На основании положения о предприятии при переезде из района крайнего севера в центральный район страны работодатель обязуется оплатить работнику стоимость перевозки личных вещей к новому, либо постоянному месту жительства по фактическим расходам, но не свыше тарифа, предусмотренного для перевозки груза прямым смешанным железнодорожно-водным сообщением. В положении не сказано, что работник обязан предоставлять сведения о железнодорожном тарифе. Несмотря на это, я сделал письменный запрос во все транспортные компании, занимающимися грузоперевозками из Архангельска в Омск и получил ответ, что они не занимаются отправкой груза исключительно по железной дороге, а только смешанным железнодорожно-автомобильным сообщением, поэтому у них нет тарифа на перевозку груза исключительно железнодорожным транспортом. Примерно такой же ответ я получил из Управления Западно-Сибирской железной дороги. В связи с тем, что грузоперевозчик отказался перевозить мои вещи по железной дороге, я отправил груз автомобильным транспортом. Все документы (договор на грузоперевозку, счет на оплату, квитанцию об оплате услуг) и другие документы я предоставил работодателю. Однако в выплате компенсации работодатель отказал, сославшись на то,что я не предоставил официальный документ, подтверждающий железнодорожный тариф на перевозку вещей по маршрутуАрхангельс-Омск. Как я не пытался но такой документ получить нигде не мог.

Это лучший ответ

Думаю с учетом вашего уточнения что работодатель неправ Но если вам отказано то добиться компенсации можно будет только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Вступившее в законную силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ позволит вам получить компенсацию.

Добрый день. Если у Вас есть письменный отказ в предоставлении услуги ж.д.транспортом и официальный запрос, полагаю, что действия работодателя неправомерны. И вы вправе решать данный вопрос в судебном порядке - ст. ст. 131-132 ГПК РФ, подав иск о возмещении денежных средств в соответствии с ТК РФ

Новая редакция Ст. 326 ТК РФ Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации: единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника; оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом; оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях. Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы. Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами...

Подстатья 212 Прочие выплаты

- другие аналогичные расходы.

Взыскивайте расходы на оплату провоза багажа в судебном порядке с судебными расходами и убытками, возникшими у Вас из-за отказа в возмещении.

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

Не комментирую нормы документов (в Вашем случае Положения), которого не могу прочитать. Изучать надо весь документ, возможно, и его контекст.