Владивосток, 26.12.2018, 11:46

У меня за месяц судебный пристав произвел снятие денег с карт 7 раз. законно ли это?

Вопрос №15038066 из г. Владивосток
опубликован 26.12.2018, 11:46
У меня за месяц судебный пристав произвел снятие деннег с карт 7 раз. законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно если с каждого поступления срежств снимали не более 50%

Добрый день. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как видите ограничений по кол-ву списаний нет, но есть ограничение по процентам списания не более 50

26.12.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снятия были произведены без учета 50% от сумм. Сняли остаток со сберкнижки 10.12 18 - весь. В этот же день сняли все деньги с карты причем дважды в размере 114, 57 руб и 800 руб, 13.12.18-сняли 1000 руб (все снятия 100%). 19.12.18 сняли 90 руб (опять 100%) и сегодня с зарплаты сняли 20471.44 руб (зарплата 25.000) это больше чем 50% за месяц. Как быть в этом случае?

26.12.2018, 11:56

В этом случае нужно подавать жалобу на имя старшего судебного пристава о возвращении незаконно списанных денежных средств, если не вернут в течении 30 дней обращаться в суд по ст 220 КАС.

26.12.2018, 11:58