Уфа, 10.10.2017, 15:50

Законность удержания 1000 рублей при возврате денег после ошибочного снятия штрафа судебными приставами

Вопрос №13284139 из г. Уфа
опубликован 10.10.2017, 15:50
Вопрос по неоплаченному штрафу. После оплаты штрафа судебные приставы по своей ошибке сняли еще раз (5000 руб), судебный пристав за возврат денег хочет удержать 1000 руб. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Нет, конечно, такие удержания неправомерны, пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

10.10.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, уважаемый гость

Это что новая комиссия какая-то?!

нет такого в законодательстве РФ, наверно Вы не так поняли.

Если имеется ввиду исполнительский сбор, то незаконно - долг Вы же оплатили.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Удержать Он хочет 1000 руб себе в карман или как? Напишите жалобу старшему приставу. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, скорее всего пристав хочет удержать исполнительский сбор

Статья 112. Исполнительский сбор ФЗ-229

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

10.10.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При рассмотрении исполнительного документа-Постановление от 17.01.2017 г., выданный судебным органом по делу, вступившим в законную силу 15.11.2017 г., пристав постановил о возбуждении исполнительного производства 30.08.2017 г. О данном постановлении мне ничего не было известно, оплата штрафа (5000 руб) мною произведена 15.02.2017, а в конце сентября данная сумма со счета снята приставом. После стала выяснять, в ГИБДД подтвердили об оплате штрафа. Деньги, снятые с моей карты, пристав никуда отправить не успел. Просит справку с ГИБДД о погашении штрафа. При этом уточнил, что 1000 руб. за исполнительный сбор он удержит. Спасибо за ответ и разъяснения!

10.10.2017, 16:39

Учитывая приведенные Вами обстоятельства сообщаю следующее: Согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что вы оплатили штраф до возбуждения исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 47 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Таким образом, вам нужно написать заявление о прекращении исполнительного производства, приложив квитанцию об уплате от февраля 2017 года, с требованием о возврате удержанной денежной суммы.

Таким образом, удерживать 1000 рублей пристав не имеет право, так как вы добровольно уплатили штраф еще до возбуждения Исполнительного производства. Если Ваше заявление проигнорируют, обращайтесь с жалобой к старшему приставу исполнителю.

10.10.2017, 16:51