Какое право имеет судебный пристав на передачу личной информации и как ее защитить
В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ "О судебных приставах" Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей пристав получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки; проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
Если пристав осуществляет действия, не входящие в его полномочия, то они могут обжаловаться.
Добрый день
Если вы являетесь Должником и судебному приставы известно ваше место работы, то он имеет право сообщить об этом взыскатель, более того пристав обязан установить ваше место работы и для этого он направляет запросы в ПФР и ИФНС.
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
Если судебный пристав предоставил информацию лицу не являющемуся стороной исполнительного производства, то данные действия можно обжаловать в порядке подчиненности согласно ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве.