10 лет назад я обладала 1/3 доли в 3-х комнатной квартире совместно с мамой и сестрой.

10 лет назад я обладала 1/3 доли в 3-х комнатной квартире совместно с мамой и сестрой. Отец был прописан в комнате в коммунальной квартире. Я обменяла с отцом свою долю в 3-ке на долю в коммуналке (неравноценный обмен) для того чтобы потом с будущим мужем продать комнату и его квартиру и купить 2-ку. Сразу после обмена у меня родился сын. Он сейчас прописан и собственник в 1 комнате в коммунальной квартире. С БМ мы ничего не купили, развелись. Вопрос: можно ли сейчас перераспределить доли в судебном порядке между мною (собственник комнаты в коммуналке вместе с несовершеннолетним сыном), моею сестрою (собственник 1/3 доли в 3-х комнатной квартире + проживает ее муж-не прописан и 2 несовершеннолетних ребенка - прописаны, но не собственники) и моей мамой (собственник 2/3 доли в 3-х комнатной квартире)? Какие могут быть основания к пересмотру?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Что значит "пересмотр долей"? Вы добровольно поменялись неравноценными объектами. По закону, в случае, если в соответствии с договором стороны обмениваются неравноценными объектами, сторона, объект которой ниже, должна компенсировать разницу, поскольку получит объект, который дороже.

Нельзя заставить граждан-собственников как-либо перераспределять доли. Это может быть осуществлено только в добровольном порядке.

Тем более, прошло десять лет.