Владивосток, 26.12.2018, 12:44

Как подать в суд на арендатора и возместить средства за аренду грузовика?

Вопрос №15038323 из г. Архангельск
опубликован 26.12.2018, 12:44
Ситуация такая сдавали в аренду грузовик по договору с последующим выкупом без экипажа, данный автомобиль был приобретен мной по договору купли продажи но зарегистрирован в гибдд не был (остался на предыдущем собсвеннике) Во время аренды транспортного средства выяснилось, что предыдущий собственник транспортного средства снял его с регистрационного учета в связи с утратойи, чего я знать не мог. Арендатор тс передал мне автомобиль для постановки на учет. Тс было поставлено мной на учет в гибдд а арендатор решил прекратить договор аренды с последующим выкупом в одностороннем порядке, оставив автомобиль около моего дома. Так же арендатор не выплатил сумму аренды за 1 месяц, ссылаясь на то что понес потери в связи с тем что машина не ездила 6 рабочих дней (ставили на учет). На мой запрос предоставить факты, был получен отказ. Могу ли я подать в суд на арендатора с целью возмещения средств за аренду? Арендатор грозится написать заявления в прокуратуру о мошеничесве (то что машине не была зарегистрирована) говоря о том что я целенаправленно имел мошенический умысел при сдаче в аренду автомобиля. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура не занимается мошенничеством, перенаправят в полицию, которая вынесет отказной материал, так как состав преступления по мошенничеству отсутствует.

В итоге вы можете конечно подать иск в суд в связи с нарушением условий договора. Вторая сторона будет подавать возражение, в итоге суд изучив документы примет решение.

26.12.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тоесть-То что машина стояла на учете на предыдущем собственнике, не меняет сути дела и незаконных действий с моей стороны не было?

26.12.2018, 13:07

Это не уголовные правоотношения, а сугубо гражданские и полиция опросив стороны не будет заниматься данным делом. Все решается в гражданском суде.

26.12.2018, 13:11