Иркутск, 26.12.2018, 13:34

Необходимо подать заявление на замену полотенцесушителя, предупреждает сантехник, иначе возможны непредвиденные последствия.

Вопрос №15038582 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2018, 13:34
Пришел сантехник и сказал что надо писать заявление на замену полотенцесушитель, и если этого не сделать, то что случись с ним мы понесем ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ответственность за состояние труб, расположенных внутри Вашей квартиры лежит на собственнике данной квартиры, поэтому в том случае, если произойдет какое-нибудь происшествие - например залитие соседей-то возмещать ущерб придется собственнику квартиры.

26.12.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Раньше же все стояло и никого не интересовал мой полотенцесушитель. Я просто первый раз такое вижу что бы приходили и о таком говорили. Он в общем и целом то не старый, выглядит надёжно! И какой они поставят со своей стороны, это бесплатно? Или мне надо будет купить, а потом платить за установку им.

26.12.2018, 15:39

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом необходимо точно установить имеется ли отключающее устройство перед Вашим полотенцесушителем - тогда это зона только Вашей ответственности. Если же таких устройств нет - то тогда он относится к общему имуществу многоквартирного дома. Общее имущество также собственность всех собственников многоквартирного дома, однако за его текущий ремонт должна уже отвечать управляющая компания. Таким образом стоит разобраться к какому виду имущества отнести Ваш полотенцесушитель, а далее определить кто должен его ремонтировать.

26.12.2018, 15:51

Скажите, это отключающее устройство должно быть в моей квартире или же оно может находится вне зоны моей досягаемости.

26.12.2018, 16:13