Замена стояков в санузле - кто несет ответственность и как проверить тарифы ТСЖ

Вопрос №18504564 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 14:52
Делаю ремонт санузла - новые стояки, полотенцесушитель, новая ванная, плитка, потолок... Читал, что можно сделать замену стояков за счет ТСЖ в случае Полный ремонт санузла квартиры. (Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ) Написал заявление в ТСЖ на замену стояков ГВС и ХВС и стояка отопления в комнате. Так как у соседки сверху труба в двух хомутах и все равно протекает на сделанный ремонт. Думал, что получу компенсацию за счет перерасчета платежки в графе «техническое обслуживание и ремонт». Но в итоге договорились, что оплачу материалы, а работы будут сделаны бесплатно. Пришел сантехник от управляющей компании и начал работать. Спустя полчаса, уже стояк был срезан, выясняется, что председатель ТСЖ сказал, что работу сантехника надо оплачивать. Попытался у сантехника узнать стоимость, но он отмахнулся - некогда разговаривать, надо скорее делать. Он проработал в паре с моим сантехником 5 часов с 1500-2000. Попытался получить от него акт выполненных работ, но он сослался на отсутствие точных цен по тарифам. Потом сказал, что у него старые тарифы. В итоге, пытаюсь получить тарифную сетку от ТСЖ и проверить выставленную сумму. Потому что на руки платить сантехнику не хочу. Он говорит, тогда по тарифам будет выше на 30%. Но пока что прячет настоящие цифры. Вопросы: 1. Как на практике осуществляется замена стояков по полному ремонту? (в ТСЖ сказали, что денег в фонде нет. Пиши заявление, через год, два может появятся) 2. У ТСЖ должны быть тарифы на работу сантехника. Как проверить подлинность, какие требования - печать, дата введения тарифов... 3. Могут ли быть тарифы выше среднерыночных? 4. Если стояк - в ответственности ТСЖ, то после замены его части в своей квартире, кто несет ответственность за аварию? 5. Если меня залило сверху по причине неисправного стояка отопления, должна ли ТСЖ возместить мне ущерб? Сделать ремонт или провести замену стояка сверху Буду признателен за ссылки на законы и положения. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Дмитрий

Вам как собственнимку жилья необходимо лишь написать заявление на имя управляющего ТСЖ, указав в нем проблему, которую необходимо решить. Размер обязательных платежей и (или) взносов, тариф, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, в частности на замену стояков устанавливается на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

1.

Замена стояков попадает в перечень работ, проводимых по программе капитального ремонта и порядок определен главой 15 ЖК.
У каждого МКД у которой имеется ТСЖ должен быть спецсчет, где накапливают сумму, складывающуюся из ежемесячных взносов по установленному нормативу на капремонт.

2. Любую информацию о тарифах и перечне работ вы имеете право запросить у вашего ТСЖ

В п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, указано, что в состав общего имущества включаются внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, на организации по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность по обеспечению исправного состояния общего имущества дома.

Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя выполнить работу и оказать услугу, качество которых соответствует договору либо обычно предъявляемым требованиям.

3. Тарифы не могут быть выше среднерыночных (нужно смотреть по тарифам согласно выписке или протокола общего собрания ст. 145 ЖК)

4. За аварию отвечает управляющая компания.

В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Если Вас залили с верху, ответственность несет собственник жилья, если не докажет, бездействие управляющей компании. То есть если залив произошел по вине ТСЖ, в результате бездействия по ремонту общего имущества, при необходимости, то ТСЖ обязано возместить вам ущерб в силу ст. 1064 ГК

А вот пример из практики по таким делам

Дело №2 а-3939/19 от 24.06.2019 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2019 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи О.О.Ясинской при секретаре А.А.Илюшенковой, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ТСЖ «Гармония» об оспаривании представления прокуратуры Фрунзенского района г.Владивостока от 15.01.2018 г.

07.06.2021, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

1. Стояки отнесены жилищно-коммунальным законодательством к общему имуществу, содержание и ремонт которого производится за счет средств собственников помещений МКД, уплачиваемым ими по квитанциям ЖКХ, деньги аккумулируется на лицевом счете МКД и при наличии средств ТСЖ, как правило, производит ремонт общего имущества. А если денег нет, в том числе и по той причине, что часть собственников помещений в МКД не платят за жилое помещение, то придется ждать какое то время.

2. ТСЖ производит ремонт и содержания имущества путем заключения соответствующих договором с лицами, выполняющими работы по содержанию общего имущества в МКД, так что тарифов на работу сантехника у ТСЖ может и не быть.

3. Стоимость работы сантехника определяется сторонами договора, которые могут применить пи этом тарифы, а могут не применять.

Если при этом как то нарушаются Ваши интересы, то Вы можете призвести экспертизу стоимости проделанной работы сантехника, и с учетом заключения эксперта предъявить претензию ТСЖ

4. 5. За аварию, происшедшей на участке, отнесенном к общему имуществу МКД отвечает ТСЖ.

С уважением, юрист Савченко В.

06.06.2021, 11:08

Здравствуйте!

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Каждый месяц каждый владелец квартиры получает квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой обозначена графа «техническое обслуживание и ремонт». За те средства, которые поступают от жильцов от оплаты квитанций, в частности за обслуживание и ремонт, и должны проводиться все профилактические и ремонтные работы.

Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов (обратное действие является незаконным).

1. Без дополнительной платы ремонтируется только то оборудование, которое находится в квартире, но относится к общедомовому имуществу.

2. Если же ремонт касается непосредственно имущества собственника, то услуги рабочего должны быть оплачены дополнительно.

3. Вызвать рабочего можно не только из своей УК, но и из любой другой профильной организации.

4. Это относится не только к приватизированному жилью, но и к муниципальному.

5. После выполнения работ вам должны выдать документ об оплате.

6. Если ремонт проводился на общедомовых сетях, но плату с вас всё же взяли, нужно в первую очередь написать в УК с просьбой вернуть деньги. Если же реакции не последует, то нужно обращаться в ГЖИ или в суд.

4. 5. Жилищный Кодекс четко определяет на ком лежит ответственность за аварию. Если из строя вышел участок трубы до отсекающего устройства, виновниками считаются ТСЖ или управляющая компания. В остальных случаях ответственность за причиненный ущерб несут хозяева квартиры. Они тоже обязаны следить за исправностью системы и своевременно сигнализировать о неполадках.

Всего Вам наилучшего!

07.06.2021, 17:13

Марьяна, спасибо за ответы!

Уточню только - я срезал трубы стояков, которым 36 лет, но которые, по мнению ТСЖ - в прекрасном состоянии. Если это не аварийный случай, то платить мне?

08.06.2021, 16:22

Судя по вашим вопросам, вы занялись ремонтом общедомового имущества , не имея на руках ни одного договора, более того, судя по вопросу , аварийного состояния не наблюдалось... таким образом - все уже произведенные работы и запланированные работы могут производится только на договорной основе и по договорным расценкам...

08.06.2021, 16:33

Добрый день Дмитрий

Трубы с таким сроком использования полагаю и уверена будут в аварийном состоянии в соответствии с Требованиями к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения

(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 августа 2014 г. № 437/пр)

Поэтому вам беспокоиться нет оснований

Это аварийный случай. В крайнем случае обратитесь за проведением экспертизы и далее взыщите расход еще и по экспертизе.

08.06.2021, 16:45

И для окончательной верности - неужели УК будет платить, если замена стояков была сделана в личном порядке без договора с УК, сама работа была сделана с нарушением, с ипользованием самых дешевых, неподходящего качества материалов?

08.06.2021, 17:46

Конечно УК по закону обязаны возместить расход

Так как их обязанность содержать общее имущество МКД куда входит замена стояков

А вы как Собственник оплачиваете тех обслуживание, коммунальные услуги

Правовое обоснование

п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, указано, что в состав общего имущества включаются внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, на организации по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность по обеспечению исправного состояния общего имущества дома.

Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя выполнить работу и оказать услугу, качество которых соответствует договору либо обычно предъявляемым требованиям.

08.06.2021, 18:15

И для окончательной верности - неужели УК будет платить, если замена стояков была сделана в личном порядке без договора с УК, сама работа была сделана с нарушением, с ипользованием самых дешевых, неподходящего качества материалов?

08.06.2021, 17:47

Если работа по замене стояка была выполнена с нарушением, то будут нести ответственность и УК и те кто оказал не качественно услугу

При таких обстоятельствах в случае спора придется взыскивать ущерб через суд

Обстоятельно можно объяснить с учётом исследования всех вопросов, по существу.

08.06.2021, 18:19

И для окончательной верности - неужели УК будет платить, если замена стояков была сделана в личном порядке без договора с УК, сама работа была сделана с нарушением, с ипользованием самых дешевых, неподходящего качества материалов?

08.06.2021, 17:47

И для окончательной верности - неужели УК будет платить даже, если замена стояков была сделана в личном порядке без договора с УК, сама работа была сделана с нарушением, с ипользованием самых дешевых, неподходящего качества материалов?

08.06.2021, 17:47