Как решить проблему с общей квартирой - судебный путь и возможные решения в мою пользу?

Вопрос №15038613 из г. Климово
опубликован 26.12.2018, 13:40

Как мне быть в этой ситуации, помогите пожалуйста советом, что дальше делать. У нас с братом на двоих двухкомнатная квартира, в равных долях. На данный момент в этой квартире проживает мой брат, и я так понял, что сьезжать он оттуда не собирается, а продавать тем более. И получается так, что он там проживает, а мне там места нет. Как мне поступить дольше, если я обращусь в суд, что может сделать суд, в мою пользу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может только определить порядок пользования квартирой. Вам комната, ему комната, а туалет и санузел в общем пользовании. Больше ничего суд сделать не может.

26.12.2018, 13:42

Ничего суд ни в чью пользу не сделает. Либо заселяйтесь в квартиру, либо продавайте свою долю. Брат имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Откажется-продавайте любому третьему лицу.

26.12.2018, 13:42

А заставить суд может его сплатить мне деньги за свою долю.

26.12.2018, 13:49

Суд не заставит брата заплатить за Вашу долю.

26.12.2018, 13:54