Возможности следователя по истребованию протоколов следственных действий на стадии судебного разбирательства
Имеет ли право следователь в рамках процессуальной проверки истребовать протоколы следственных действий из материалов уголовного дела, которое находится на стадии судебного разбирательства?
Если речь идет о ситуации, когда следователь уже закончил дело и сдал его, обвинительное заключение утвердил прокурор и дело направили в суд, то полномочия следователя по этому делу уже закончены, он не должен ничего дополнительно запрашивать у суда.
Бывают еще случаи выделения материалов (например, при рассмотрении дела в суде выяснилось, что при производстве предварительного расследования было совершено преступление кем-то из участников уголовного процесса, допустим, переводчик дал заведомо неправильный перевод). В этой ситуации в принципе возможен запрос со стороны следователя предоставить ему документы из уголовного дела, но надо понимать, что первоначальное дело все равно останется в том же виде, просто будут выделены материалы для проверки.
Здравствуйте! Конечно же имеет право.