Встреча с друзьями закончилась вызовом полиции - что может грозить виновным?
У нас собрались друзья в выходной день, соседка вызвала полицию, когда полиция приехала у нас уже все разошлись. На нас составили заявление, что за это может быть?
Здравствуйте, Анна. За нарушение тишины и покоя граждан могут вызвать на административную комиссию и возложить наказание от предупреждения до штрафа в 2000 рублей.
Но когда приехала полиция все уже разошлись и шума не было? На каком основании имеет права полицей кий составлять завление?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона "О полиции", сотрудники обязаны принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Так что полицейский выполнял свою работу. Если доказательств Вашего противоправного поведения нет, в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано.
А какие могут быть доказательства?
По-хорошему, если инкриминируют превышение шума, его должны замерить специальным прибором. Но сомневаюсь, что нечто подобное окажется у Вашей соседки или правоохранителей. Еще учитываются свидетельские показания, но они очень субъективны, и на свидетельства соседки Вы можете представить свои.
Этот клоун и доказательства.