И может быть есть какие-то пути, чтобы это было дешевле или сразу оформить на мою дочь (внучку).
Очень буду благодарна если Вы ответите на мой вопрос. Моя мама переоформляет на меня земельный участок с домом. Какой налог при дарении мы должны будем оплатить? Нам сказали, что это будет 30% от стоимости зем. участка и стоимости дома, неужели это так? И может быть есть какие-то пути, чтобы это было дешевле или сразу оформить на мою дочь (внучку).
Добрый день!
Ставка налога рассчитывается следующим образом (ЗАКОН о налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения):
а) при стоимости имущества, от
80-кратного до 850-кратного установленного законом размера
минимальной месячной оплаты труда:
детям, - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда
б) при стоимости имущества, от
851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера
минимальной месячной оплаты труда:
детям, - 23,1-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от
стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом
размер минимальной месячной оплаты труда.............
Так что все зависит от оценочной стоимости имущества по справке БТИ и земкомитета.
С уважением,