Как защитить себя и детей в гражданском браке при оформлении машины на одного из партнеров?

Вопрос №15039576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2018, 17:23
Мы живем в гражданском браке уже давно. Купили машину на общие средства. Машину оформили на гражданского мужа. Но у меня есть дети и у него тоже. Что нужно делать чтобы не дай бог с ним что то случится машина осталась у меня и наши дети (в данном случае его) не могли на нее претендовать. Если мы распишимся-брачный контракт сможет решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распорядиться имуществом именно на случай смерти можно путем только составления завещания. Изменить режим имущества, можно путем передачи его Вам по договору купли продажи или дарения или брачным договором;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

""1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

""3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

26.12.2018, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да это верное решение.

26.12.2018, 17:52

Завещание прекрасно оспаривается. А можно ли сделать договор дарения с открытой датой?

26.12.2018, 18:06

Это кто Вам такой бред сообщил, что оно прекрасно оспаривается? Оно прекрасно отменяется завещателем, а не оспаривается. Договор можно сделать с любой даты, оспаривать дату заключения могут в любом случае заинтересованные лица;

26.12.2018, 18:25