Москва, 26.12.2018, 19:36

Возможно ли подать в суд на основании не заверенной расписки со свидетельствами и претендовать на компенсацию за просрочку без указания процента?

Вопрос №15040110 из г. Москва
опубликован 26.12.2018, 19:36
У меня есть расписка не завериная натариусом есть подпись двух человек как свидетели расписки могу ли я с ней подать в суд, и расписка была просрочена, могу ли я рассчитывать на компенсацию за просрочку? Процент в расписки не указан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если отношения сторон не оформлены письменным договором, про свидетелей можно забыть. Они суд не будет интересовать.

Но, сама расписка является доказательством. Поэтому со ссылкой на не возможно обратиться в суд.

Успех зависит от качества ее содержания.

26.12.2018, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от того, насколько правильно Вы составите заявление в суд.

26.12.2018, 19:37

Здравствуйте!

Расписка не подлежит обязательному нотариальному заверению. Для того, чтобы дать грамотный ответ на Ваш вопрос - надо изучить текст расписки. Что означает "расписка была просрочена": вовремя не вернул деньги должник или прошел срок исковой давности для взыскания? Если срок исковой давности истек - в суд обращаться бесполезно. Пока больше вопросов к Вам, очень мало информации.

26.12.2018, 20:34

Можете рассчитывать на проценты и неустойку.

Все это подлежит расчету, всё зависит от суммы займа.

26.12.2018, 21:30

Вопрос не стоял про заполнение документов, вопрос был смогу ли я с неё что-то получить если она не заверена натариусом, а есть два свидетеля.

26.12.2018, 19:41

Здравствуйте, Николай!

Вы можете взыскать долг по расписке, а проценты за просрочку-по ст. 395 ГК РФ - по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Обратитесь за юридической помощью по составлению искового заявления к любому юристу сайта лично, в том числе можете и по контактам указанным ниже.

26.12.2018, 19:44

Если она оформлена надлежаще, т.е в ней указаны данные заимодавца и заемщика и написана она рукой заемщика, то вы сможете взыскать деньги с заемщика.

26.12.2018, 21:06

Тоесть расписка составленая на бумаге пройдёт в суде даже если не заверена натариусом?

26.12.2018, 19:52

Здравствуйте. Да, разумеется.

26.12.2018, 19:59

Все зависит от ее содержания. Если из нее четко следует взаимоотношения и обязательства сторон, в том числе и по срокам их исполнения, то конечно же эта расписка будет принято судом как доказательство по делу.

26.12.2018, 20:00

Можно ли отразиться в суд с распиской у которой истёк исковый период? И если можно то как?

26.12.2018, 21:05

Если срок отдачи указан и этого момента уже 3 года прошло и ваш заемщик в суде заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет во взыскании денег.

26.12.2018, 21:07

Главное, чтобы срок исковой давности не истек. Он составляет три года.

26.12.2018, 21:08

Нужно показать расписку юристу и вам все расскажут, так гадать можно долго, смотря что вы понимаете под исковым период и как она у вас составлена, правильно или нет, без самой расписки сложно вам сказать. Обратиться в суд можно всегда, а вот откажут или нет это другой вопрос.

26.12.2018, 21:18

Обратиться в суд можно. Но данное дело будет бесперспективным, т.к. в случае заявления ответчиком в суде о пропуске срока исковой давности, Вам откажут в Ваших требованиях.

26.12.2018, 21:21