Право ребенка на смену фамилии при достижении 14 лет без согласия родителей при подаче документов на паспорт

• г. Саранск

Может ли ребёнок при достижении 14 лет при подаче документов на паспорт, сразу же поменять фамилию? Т.е. получить паспорт с новой фамилией. Без согласия родителей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно регламенту Главы 7 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» и статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Однако для смены наследственного семейного наименования необходимы веские причины. В перечень весомых оснований, согласно действительному законодательству Российской федерации, входят следующие:

Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в жизни и воспитании отпрыска;

Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;

Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить рассматриваемые личные данные.

Обращаю ваше внимание. Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте, Александра!

Этот вопрос регулируется статьей 59 Семейного кодекса РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для этого нужно согласие родителей.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Александра!

Поменять фамилию при первичном получении паспорта не получится, т.к. перемена имени осуществляется органами ЗАГС при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта), и согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - решения суда.

Ребёнку, достигшему 14 лет, сначала нужно будет получить паспорт, а затем менять фамилию в органах ЗАГС, а затем менять паспорт и свидетельство о рождении.

Статья 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.12.2017 N 298

35. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

1) заявление о перемене имени в письменной форме. Заполнение заявления производится с использованием компьютерной техники или рукописным способом в соответствии с Правилами заполнения заявлений;

2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

3) свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке). Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;

4) свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака). Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;

5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);

6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.

Согласие родителей не требуется в случае приобретения лицом, желающим переменить имя, полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае лишения одного из родителей родительских прав, признания его судом недееспособным либо безвестно отсутствующим или его смерти перемена имени производится при наличии согласия другого родителя.

В указанных выше случаях заявителем представляются документы, подтверждающие соответствующие факты;

7) решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации);

8) документ, удостоверяющий личность заявителя.