Ограничение выезда за границу при задолженности по квартплате - основание и законодательство

Могут запретить выезд в загран. Командировку если имеется большая задолжность по кварплате? Я сын квартира оформлена на мать в квартире прописано 9 человек из них 2 несовершеннолетних. В каком законе прописано?

Лучший ответ

Могут только в том случае, если в отношении вас вынесено судебное решение о взыскании этого долга.

Вы это решение не исполнили, и вам могут ограничить выезд.

Благодарю за ответ

Дмитрий, конечно могут, если есть решение суда.

См. Закон "Об исполнительном производстве" ст. 67

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Благодарю за подробный ответ