Киев, 26.12.2018, 22:57

Зачет времени проведенного в СИЗО - возможно ли его получить после отбытия наказания?

Вопрос №15040815 из г. Киев
опубликован 26.12.2018, 22:57
Можно ли подать ходатайство о зачете времени проведенного в СИЗО под стражей в 2009 и 2011 из расчета, один день как полтора дня к нынешней судимости в колонии общего режима.? Или засчитывается только содержание в СИЗО до нынешнего суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в рамках одного дела, то засчитается. Если в рамках нового дела (то есть было совершено новое преступление), то нет.

26.12.2018, 22:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зачет времени содержания в СИЗО может быть зачтен только по ПОСЛЕДНЕМУ уголовному делу. Но никак не за старые заслуги.

26.12.2018, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не получите, закон вступил в силу гораздо позднее, с его вступления в силу он и будет применяться. Статья 9 УК РФ. Действие уголовного закона во времени (действующая редакция)

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.12.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Содержался под стражей до суда в СИЗО 2009 г. - 3 мес., в 2011 г - 5 мес. Приговор был условно-воспитательный. Судимости погашены. Сейчас другое дело. Значит не засчитывается?

26.12.2018, 23:01

Конечно нет. Если в настоящее время осужден за совершение преступления.

26.12.2018, 23:03

Не засчитывается, потому что зачет срока с учетом времени, отбытого в СИЗО, применяется к наказанию за преступление по одному приговору.

Если срок по приговору отбыт, то новый закон - поправки к ст.72 УК РФ не применяется, нечего персчитывать и засчитывать.

И наказание по новому приговору здесь совсем не при чем.

26.12.2018, 23:50