Москва, 27.12.2018, 03:09

Как физическому лицу продавать б/у одежду через PayPal - необходимость регистрации ИП и налоговые аспекты.

Вопрос №15041434 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 03:09
Я физиеское лицо и я продаю б/у одежду через електронный сервис пейпал по всему миру. Скажите стоит ли регистрироваться как ИП и какой налог с этого получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ!

Разъясните, пожалуйста, последний пункт, а именно - "Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки. Указанный закон касается лиц, оказывающих услуги. У вас же продажа." Что означает "использование материалов допускается только при наличии гиперссылки" ?

при каких оборотах налоговая имеет право предъявить ответсвенность? От $1 000, от $5 000? какой "средний" случай для физических лиц, которые "попадались на горячем"?
27.12.2018, 12:40

Закон не устанавливает наступление ответственности в зависимости от суммы полученного дохода. Важен сам факт дохода, извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности. Исходя из имеющейся практики, когда налоговая начисляла пени за 1 недоплаченный рубль, выводы делайте сами.

28.12.2018, 02:57

Здравствуйте Владислав.

Если Вы зарегистрируетесь как ИП, то придётся платить не только налоги, но и производить страховые и пенсионные отчисления (это около 30 тыс. в год)

Можно зарегистрироваться "самозанятым" (новинка от правительства в 2019 году) Размер налога на профессиональный доход будет равняться от 3% до 6%. Но этот вариант не для Вас, так как вы продаёте б/у вещи, а не создаёте изделия своими руками (хэндмейд). Однако если, в случае чего, докажите, что осуществляете массовую продажу собственных вещей, то можете подойти под этот закон.

За незаконную предпринимательскую деятельность законодательством предусмотрена ответственность:

- 10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;

- 20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней;

- размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

- под статьи Уголовного кодекса подпадает извлечение незаконного дохода в крупном (1,5 млн рублей и более) или особо крупном размере (6 млн рублей и более)Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки. Указанный закон касается лиц, оказывающих услуги. У вас же продажа.

27.12.2018, 04:09

Спасибо за ответ!

Разъясните, пожалуйста, последний пункт, а именно - "Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки. Указанный закон касается лиц, оказывающих услуги. У вас же продажа." Что означает "использование материалов допускается только при наличии гиперссылки" ?

при каких оборотах налоговая имеет право предъявить ответсвенность? От $1 000, от $5 000? какой "средний" случай для физических лиц, которые "попадались на горячем"?
27.12.2018, 12:40

Закон не устанавливает наступление ответственности в зависимости от суммы полученного дохода. Важен сам факт дохода, извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности. Исходя из имеющейся практики, когда налоговая начисляла пени за 1 недоплаченный рубль, выводы делайте сами.

28.12.2018, 02:57