Супруг работает в МВД на крайнем севере, администрация требует оплату лишь одного члена семьи - что делать в такой ситуации?
Мой супруг является сотрудником МВД проживает на территории приравненой к крайнему северу (Сахалинская область) в июле месяце (2018) я с двумя детьми ездила в отпуск в Санкт-Петербург, супруг подал рапорт на оплату проезда меня и двух детей, в декабре ему сказали переписать рапорт на оплату одного члена семьи. Вопрос правомерно ли поступает с нашим проездом. Дети являются не совершеннолетними.
Здравствуйте. Никогда МВД РФ не оплачивало стоимость проезда к месту отпуска более чем одному члену семьи сотрудника. Поэтому требования правомерны. Федеральный закон № 247-ФЗ
6. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Порядок оплаты проезда сотрудника и члена его семьи устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.
В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельных законодательные акты Российской Федерации" и Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 мая 2012 г. N 514 компенсация оплаты проезда осуществляется с учетом всех членов семьи Если дети несовершеннолетние то при оплате проезда также их должны учитывать Вашему мужу нужно требовать оплаты на всех членов семьи и не переписывать рапорт В случае чего на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жаловаться в прокуратуру
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 мая 2012 г. N 514 г. Москва "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"
I. Оплата стоимости проезда сотрудникам и членам их семей.
Ирина, данное положение регламентируется право на оплату проезда в отпуск Трудовым кодексом РФ (325 ТК РФ), приказ МВД РФ №514. Оплата проезда предусмотрена только для неработающих членов семьи получателя льготы.
Не надо ничего переписывать. Должны оплатить проезд детей и неработающей супруги.
ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратноФедеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
В соответствии с ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 247-ФЗ сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.
Таким образом, Федеральный закон № 247-ФЗ предоставляет каждому сотруднику-супругу право на ежегодную оплату расходов по проезду каждого ребенка, если детей двое.
Поэтому требование незаконно.