Хабаровск, 27.12.2018, 06:12

Как выписать дочь из Новосибирска, проживающую в Гамбурге, из Амурска - шаги и документы

Вопрос №15041632 из г. Хабаровск
опубликован 27.12.2018, 06:12
Моя дочь живёт в Гамбурге, прописана в Новосибирске. Я живу в Амурске. Могу ли я её выписать здесь-в Амурске по доверенности из Генконсульства и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь может отправить заявление о снятии с регистрационного учета почтовым отправлением, что предусмотрено административным регламентом.

Приказ Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"поступление почтовым отправлением (из страны проживания гражданина РФ) в адрес соответствующего подразделения ФМС России заявления о снятии с регистрационного учёта по месту жительства от имени находящегося за пределами России гражданина России.

27.12.2018, 06:31

Вообще то вы писка по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ не предусмотрена законодательством РФ Потребуется личное присутствие вашей дочери для выписки.

27.12.2018, 06:13

Сняться с регистрационного учета по месту жительства Ваша дочь вправе направив соответствующее заявление заверенное загранучреждением или нотариусом в паспортный отдел по месту регистрации.

Согласно п.128 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

27.12.2018, 06:17

Ваша дочь должна направить вам заявление на снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства

и заверить его в консульстве РФ

Такое заявление она может направить почтой вам - доверенному лицу данные оригиналы документов ценным письмом. Можно приложить ксерокопию своего паспорта. Сам оригинал паспорта отправлять не нужно.

Вам неоходимо обращаться в УФМС и предоставить туда все полученные документы.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

27.12.2018, 06:34

По доверенности выписать нельзя. Это не предусмотрено Правилами регистрации по месту жительства и месту пребывания, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Вы можете выписать дочь на основании судебного решения о снятии ее с рег. учета. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации дочери. За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину в размере 300 руб. Ничего страшного в судебной процедуре нет.

27.12.2018, 06:48

А консул доверенность выписал на представительство в миграционной службе.

27.12.2018, 06:18

В консульстве могут быть оформлены следующие виды доверенностей:

- Общая (генеральная) доверенность на право пользования и (или) распоряжения имуществом, находящимся в России - на куплю, продажу, обмен, приватизацию и т.д. жилой площади и земельных участков, а также прописку и выписку из квартиры;

Специальные доверенности:

- на сдачу в аренду квартиры;

- на распоряжение квартирой;

- на распоряжение счетом в банке;

- на представительстве в суде;

- на оформление наследственных прав;

- на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами;

Разовые доверенности:

- на продажу квартиры и снятие с рег. учета;

- на продажу дома;

- на приватизацию квартиры;

- на приобретение квартиры;

А также - разрешение родителей на выезд несовершеннолетних детей за пределы России в сопровождении взрослых или без сопровождения.

В доверенности должны быть указаны следующие данные о доверителе и доверенном лице:

- дата и место составления доверенности (прописью);

- фамилии, имена, отчества представляемого и представителя;

- даты рождения;

- данные ОЗП - для доверителя (или для доверенного лица при оформлении доверенности на транспортировку машины)

- данные внутреннего паспорта гражданина России для доверенного лица и для доверителя (при оформлении таких доверенностей, как Генеральная, на распоряжение жилой площадью и автомашиной и некоторых других);

- место жительство в России (или в другой стране для лиц, постоянно проживающих за границей);

- срок действия доверенности (обозначается прописью и не может превышать трех лет).

Если срок доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

Текст доверенности должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначаются словами, а наименования юридических лиц - без сокращений.

Не принимаются для нотариального удостоверения:

- доверенности, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, а также документы, исполненные карандашом;

- доверенности на двух и более отдельных листах, если листы не прошнурованы и не пронумерованы.

В целях упрощения процесса признания иностранных документов в 1961 году в Гааге (Нидерланды) была подписана

Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаагская конвенция).

В соответствии с этой Конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Апостиль "удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ" (ст. 5 Гаагской конвенции). Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской конвенции.

Кроме России участниками Гаагской конвенции являются (по состоянию на 19 февраля 1997 г.): Австралия, Австрия, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Белоруссия, Белиз, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Лесото, Либерия, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Mapшалловы острова, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Панама, Португалия, Сальвадор, Сан-Марино, Свазиленд, Сейшелы, Сент-Китс и Невис, Словения, США, Суринам, Тонга, Турция, Фиджи, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Югославия, Южно-Африканская Республика, Япония.

Всегда ли требуется легализация иностранной доверенности?

Легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, существуют двусторонние договоры о взаимной правовой помощи России и других государств, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которыми предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.

Странами, с которыми Российская Федерация имеет двусторонние договоры о правовой помощи, являются: Азербайджан, Алжир, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Греция, Ирак, Италия, Кипр, Китай, КНДР, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Йеменская Республика, Польша, Румыния, Тунис, Финляндия, Чехословакия (фактически применяется между Российской Федерацией и Словакией и Чехией), Союзная Республика Югославия (правопреемник СФРЮ).

Что касается указанной Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то по состоянию на 1 мая 1995 года ее участниками являются следующие государства: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

27.12.2018, 06:22

Ваша дочь должна направить вам заявление на снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства

и заверить его в консульстве РФ

Такое заявление она может направить почтой вам - доверенному лицу данные оригиналы документов ценным письмом. Можно приложить ксерокопию своего паспорта. Сам оригинал паспорта отправлять не нужно.

Вам неоходимо обращаться в УФМС и предоставить туда все полученные документы.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

27.12.2018, 06:36