Как зарегистрировали конструктора Suzuki Escudo на раме три года назад и что делать теперь?

Вопрос №15041720 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.12.2018, 07:18
Такая ситуация. Три года назад купили машину Suzuki Escudo (на раме) конструктор. Спокойно оформились в ГАИ. Через год случайно на СТО выясняется, что кузов у машины распилен. В документах замена кузова была произведена 23.03.2011 г. Вот хотим продать машину, но говорят, что нам аннулируют регистрацию только видя документы. Так как конструктора были запрещены в 2010 году. Как тогда три года назад нам ее поставили на учет? Помогите разобраться. Все говорят разное. Можно ли подать в суд на гибдд за то, что они тогда поставили на учет машину, которая вроде как не регистрируемая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 4 КАС РФ предоставляет вам право подать в суд на ГИБДД Вы можете подать административное исковое заявление стст 124 и 125 КАС РФ о признании незаконными действия ГИБДД по регистрации авто

Признав незакоными действия вы на основании такого решения суда далее можете расторгнуть договор купли-продажи авто ст 454 ГК РФ

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

27.12.2018, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать в суд о признании сделки недействительной - ст. ст. 450, 166 ГК РФ. Доказывать придется скрытые недостатки. Ответчиком может быть сторона по сделке и ГИБДД. ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

27.12.2018, 07:22

Анна, необходимо проводить экспертизу кузова, действительно подвергалось реконструкции, в случае выявления имеете право, можете обращаться в суд ст. 3 ГПК и расторгать договор купли-продажи.

27.12.2018, 07:23

Здравствуйте, Вам не на ГИБДД в суд подавать надо, Вам надо подавать заявление о расторжении договора купли продажи и возврате денег Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

...

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

В ГИБДД, попросту могли не обнаружить, что это распил в первый раз, ГИБДД Вам надо будет привлекать в качестве третьего лица.

27.12.2018, 07:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, регистрацию автомобиля аннулируют, а в суд вообще не имеет смысла обращаться, при заявлении стороной продавца о пропуске срока исковой давности в течении 3 лет, суд откажет в исковых требованиях. А решать только ВАМ. Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 10:29

Забыла уточнить, можно ли подать в суд если при продаже авто аннулируют регистрацию? Основание для подачи то, что нам же машину зарегистрировали. Расторгать договор купли-продажи с предыдущем владельцем смысла нет так как сумма в нем была занижена.

27.12.2018, 07:29

Да, можно. Расторгайте договор на основании ст. 450 ГК РФ.

27.12.2018, 07:31

Если вы купили такой "конструктор" и в вашем отделении ГАИ вам отказывают в регистрации, то нужно потребовать письменное основание для отказа (с указанием закона, статьи, ФИО и должности сотрудника ГАИ) и смело идти в суд, ст 3 ГПК или прокуратуру, так как сам по себе "конструктор" — это не основание для отказа в постановке на учёт! В ПТС есть номер, дата ССКТС и этот документ всегда можно восстановить! Если на момент постановки на учёт автомобиль был легален, если на момент замены кузова, двигателя и прочих агрегатов закон это разрешал, то такой автомобиль полностью законен! Ибо закон не имеет обратной силы!

27.12.2018, 07:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам пока просто не стоит её продавать, пользуйтесь сами, а потом продадите на запчасти. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 10:30