Как и где обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела без проведения очной ставки и допроса потерпевшего? Необходимость ходатайства от потерпевшего
Дело по этой статье могло быть возбуждено только при наличии заявления от потерпевшего. Каким образом, теперь потерпевший будет обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, если сам обратился в полицию с просьбой это дело возбудить. Подозреваемый, обвиняемый может обжаловать постановление в прокуратуру, начальнику следственного органа или обжаловать решение о возбуждении дела через суд в порядке ст. 125 УПК Российской Федерации.
Если у потерпевшего нет к вам претензий то он может написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ходотайствуют в судебных разбирательствах.
Куда потерпевшему следует писать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела? В отдел полиции? И может ли обвиняемый обжаловать сразу и в прокуратуру и в суд одновременно? Спасибо...
Обратиться лучше в суд сразу, в прокуратуру также можете.
Потерпевший заявление об отказе в возбуждении дела тоже в суд несет? Или в отдел полиции?
После возбуждения уголовного дела (решение в порядке ст. 146 УПК РФ) вынесение постановления об отказе в его возбуждении не может быть вынесено. Дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон (или по иным основаниям) илинаправлению в суд для рассмотрения по смуществ.
Не в отказе о возбуждении, а о прекращении дела? На стадии расследования?