Реконструкция дома - вопросы сноса старых стен и возведения новых кирпичных

Помогите разобраться в вопросе реконструкции: если я снес старые стены деревянные, потому что они сгнили и возвел стены кирпичные немного увеличил площадь дома, можно ли это отнести к реконструкции? Сейчас пытаюсь оформить законно это дело и вот думаю если подать уведомление о реконструкции, а потом тех. паспорт когда будут делать новый там же укажут материал стен, не придет ли мне потом отказ от такой реконструкции?

Лучший ответ

Добрый день!

Это можно отнести к реконструкции.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

статья 1 часть 14

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете узаконить реконструкцию в судебном порядке. Нужно будет также для предоставления в суд заключение экспертной организации о том, что произведенные изменения не угрожают жизни и здоровью граждан, не нарушают правила противопожарной безопасности.

Спасибо за объяснение!