Шумиха, 27.12.2018, 10:25

Бывший супруг столкнулся с иском о взыскании алиментов и неустойки - возможно ли освобождение от неустойки при полной выплате долга?

Вопрос №15042331 из г. Курган
опубликован 27.12.2018, 10:25
Бывшая супруга подала иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. В эти периоды алименты бывшим мужем выплачивались, но не всегда в полном размере из-за отсутствия постоянного источника дохода. Сейчас он работает и по мере возможности погашает задолженность. Если на момент рассмотрения дела в суде он полностью выплатит долг, может ли суд освободить его от уплаты неустойки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, даже если он и выплатит алименты, права взыскателя были нарушены.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

27.12.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Нет не освободит, к сожалению, так как на момент обращения в суд долг по алиментам был. Неустойку можно попытаться снизить.

27.12.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как можно попытаться снизить размер неустойки? Просить об этом в отзыве на исковое заявление или подать встречный иск? Когда нужно его подавать: в процессе рассмотрения дела мировым судьей по иску о взыскании задолженности и неустойки или дождаться вынесения им решения? Спасибо.

27.12.2018, 13:48

Доброго времени суток! Можете со ссылкой на ст.333 ГК РФ лучше это делать в процессе рассмотрения дела.

27.12.2018, 13:50

Вы можете заявить ходатайство в процессе рассмотрения дела просить суд, снизить размер неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.12.2018, 14:21