Раменское, 27.12.2018, 12:44

Задержка вручения заочного решения - нужно ли объяснять причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы?

Вопрос №15042882 из г. Раменское
опубликован 27.12.2018, 12:44
Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен. Должна ли я указывать при подаче апелляционной жалобы причины, по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пропустили срок обжалования заочного решения суда, то вместе с жалобой необходимо прилагать ходатайство о восстановлении срока подачи заявления об отмене решения суда в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Без этого ходатайства заявление просто не примут. Естественно, в ходатайстве должны быть указаны уважительные причины пропуска срока подачи заявления.

27.12.2018, 12:48

Можете указать при подаче апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ), но вообще-то срок 7 дней считается с момента получения. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

27.12.2018, 12:45

НЕ причины нужно указывать, а просить восстановить срок, если его пропустили. Ходатайствуйте об этом, на основании ст. 35 ГПК РФ.

27.12.2018, 12:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да конечно, вы должны указать причину пропуска вами срока на обжалование, и (заявить ходатайство на его восстановление), и как видно из вопроса, она у вас уважительная, так вы об этом узнали с момента вручения вам заочного решения суда. Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 12:48

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я указывать при подаче апелляционной жалобы причины, по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

27.12.2018, 12:54

Не должны. Это Ваше право отменять заочное решение или нет. При подаче апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) обосновывать, почему Вы не подавали заявления об отмене заочного решения Вы не должны.

А вот если будете восстанавливать срок подачи заявления об отмене заочного решения (ст.112 ГПК РФ), то только тогда и будете обосновывать уважительность причин пропуска срока.

27.12.2018, 12:55

---в обязательном порядке должны указать эти причины, в противном случае, суд не восстановит срок на обжалование. Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

27.12.2018, 13:10