Вопросы подачи заявления в прокуратуру и права на помощь в сложной юридической ситуации - дееспособность обвиняемого, неправильная экспертиза и отсутствие адвоката

Вопрос №15042960 из г. Архангельск
опубликован 27.12.2018, 12:46
Как поступить в данной ситуации и можно ли подать соответствующее заявление в прокуратуру или другую инстанцию? Я являюсь подсудимым, в период следственных действий, которые продолжались почти 2 года, я тяжело заболел, стал инвалидом 2 группы по неврологическим заболеваниям, требующим постоянного наблюдения врачей, в данный момент направлены документы в Москву на ВМП помощь по квоте. Следствием неврологических заболеваний явилось психическое расстройство из-за которого я лежал в психиатрической лечебнице. В суде адвокат подал ходатайство о проведении судебной экспертизы. Суд ходатайство принял, назначив судебно-психиатрическую экспертизу, перед которой поставил вопросы о моей вменяемости. Эксперты признали меня дееспособным, т.е. вменяемым. Суд назначил неправильную экспертизу, надо было судебно-медицинскую и не поставил перед комиссией вопросы, связанные с моими основными тяжкими неврологическими заболеваниями, часть из которых входит в перечень заболеваний, определенных Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2017 года №598. В данный момент я признан дееспособным получается по всем пунктам. Могу ли я подать жалобу или заявление в прокуратуру. Адвокат по соглашению куда то пропал. В данный момент я остался один без помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе в суде заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, обозначив почему не согласны с экспертным заключением, в чем оно не ясно и не полно. Несогласие с экспертным заключением вы обязаны были высказать в судебном заседании, когда знакомились с экспертным заключением.

"Адвокат по соглашению куда то пропал. В данный момент я остался один без помощи" в этом моменте решайте вопрос с адвокатской палатой и требуйте участие защитника, избранного вами, обеспечить участие 9 января 2019 года..

27.12.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но есть неясности.

Обратитесь с заявлением в суд о назначении вам судебной медицинской экспертизы. И обжаловать данное судебное решение в течении 10 дней пока не вступила в законную силу.

27.12.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

27.12.2018, 13:53

В какой суд обращаться, суд, который ведет дело-районный и находится за 300 км от меня. Никаких судебных решений не было, следующий суд назначен на 9 января.

27.12.2018, 13:28

Кто то из юристов пишет, что я вправе был выразить несогласие с экспертным заключением. Но я с ним не знакомился лично. И дело в том, что эксперты ответили на все вопросы суда по поводу моей вменяемости. Суд на начальном этапе назначил неправильную экспертизу и поставил перед экспертами не все вопросы, связанные с моими заболеваниями, а только вопрос о моей вменяемости, причем этот вопрос связан с второстепенным заболеванием "Органическое расстройство личности" из-за которого я лежал в психиатрической лечебнице и это заболевание суд посчитал основным так толком и не разобравшись. А по поводу моего несогласия на суде и ходатайства скажу, что на суде мне стало плохо, начались судороги, вызвали скорую помощь, обкололи какими то препаратами и в дальнейшем я ничего не соображал, сделали перерыв на час и продолжили заседание, хотя врач скорой предупредил судью о моем состоянии и возможности повторения припадков. Адвокат ничего не предпринял и даже попыток не было. Довели суд до конца и назначили следующий на 9 января.

27.12.2018, 16:12

Действие вашего адваката (вернее бездействие) о многом говорит. Вы можете обжаловать судебное решение, а на адвоката жалобу в коллегию адвокатов.

27.12.2018, 17:30