Имеет ли начальство право поставить прогул за воскресенье, когда я заболел и открыл больничный в понедельник?
Такая ситуация, мне выходить в воскресенье в ночную в восемь вечера но я заболел и открыл больничный в понедельник утром, а мне начальство говорит что поставит мне прогул за воскресенье так как у меня открыт больничный в понедельник. Имеет ли он на это право? Тем более как я ему открою больничный если в воскресенье больницы не работают а скорая справок не дает.
Листок нетрудоспособности выдаётся с даты осмотра врачом. Если заболели в воскресенье, и вызывали скорую она должна Вам дать справку-обращение, где указано, что Вы были осмотрены доктором и действительно были нетрудоспособны. Тогда врач поликлиники выдаст больничный и за прошедшие дни. Если больничный уже выдан тогда подтверждением для работодателя, о нетрудоспособности в воскресенье, будет справка-обращения.