Назначение БАДов дистанционно

Вопрос №15043280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2018, 13:53
Легальна ли деятельность по дистанционным рекомендациям по приему БАДов и витаминов на основе анализов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничего противозаконного нет.

БАДы, это не лекарства.

ФЗ №29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» утверждает, что БАДы отнесены к пищевым продуктам, и определяет их как «… природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав»

27.12.2018, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вообще-то для каких-либо рекомендаций, пусть даже дистанционных, нужно получить лицензию на медицинскую деятельность. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением у...

27.12.2018, 13:55

Легальна, как консультационные услуги (ст. 779 ГК РФ), потому что эта деятельность не может быть квалифицирована как медицинская, постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» неприменимо.

27.12.2018, 13:55

Вы имеете право продавать БАД через интернет или дистанционно соблюдая правила Санпин, а также постановление правительства о продаже товаров дистанционным способом законодательно разрешено производство, распространение и использование лекарственных средств и биологически активных добавок к пище (БАД). БАД представляет собой «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов» (ст. 1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ)

27.12.2018, 13:56

Как правило реализации бадов в том числе дистанционно занимается Разные мошеннические группы (159 УК РФ). Бады, как правило, не назначают даже врачи.

27.12.2018, 13:56

БАДы - это пищевые добавки, лекарственными средствами не являются. Рекомендации на основе анализов клиентов - легальная деятельность как легальны советы по питанию. По большому счету торговлю БАДами можно считать мошенничеством.

Ст.779 ГК РФ.

27.12.2018, 13:56

Добрый день!

Лицензия не нужна. Смотрите также ст.12 ФЗ РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

27.12.2018, 13:57

В Российской Федерации законодательно разрешено производство, распространение и использование лекарственных средств и биологически активных добавок к пище (БАД). БАД представляет собой «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов» (ст. 1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ). Согласно этому определению, БАД относятся к пищевым продуктам, а значит, не являются лекарственными средствами. Кроме того, наличие свидетельств эффективности БАД при их регистрации не является необходимым требованием – перед регистрацией проверяется только их безопасность. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» допускают розничную продажу БАД только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Поэтому деятельность по распространению БАД дистрибьюторами, курьерами, врачами или иными медицинскими работниками, фирмами и организациями, интернет-магазинами, через заказ по телефону и с помощью других дистанционных способов является незаконной. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 20 мая 2009 г. N 36 незаконными являются и факты назначения БАД врачами под видом лекарственных средств. Кроме того, даже при законном распространении БАД через аптеки и магазины, согласно законодательству, реклама БАД не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами. Тем не менее, ряд БАДов при довольно простом составе (высушенный чеснок, перетертая черника, желатин, аскорбиновая кислота и т.д.) в рекламе позиционируются как средства от серьезных заболеваний.

27.12.2018, 13:58

Здравствуйте, Алексей!

Да легальна.

Продажа через интернет — это купля-продажа дистанционным способом (497 ГК РФ). Придерживаться нужно при продаже товаров дистанционно норм и требований СанПиН 2.3.2.1290-03 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ (БАД), можно осуществлять законную деятельность по продаже БАД.

Согласно ст. 497 ГК РФ Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора".

27.12.2018, 14:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему нет?-легальна. В соответствии с нормами СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» от 17.04.2003 года, биологически активные добавки – это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Согласно ст.24 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (далее – ТР), БАД допускаются к производству, хранению, перевозке и реализации исключительно после их государственной регистрации.

Источник: www.kom-dir.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 14:12

Здравствуйте. В зависимости от конкретной ситуации. Если без ОБМАНА, что это лекарство и оно приобретено ЗАКОННО (через аптечную сеть и т.д. см. ниже). Далее: БАД представляет собой «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов» (ст. 1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ). Согласно этому определению, БАД относятся к пищевым продуктам, а значит, не являются лекарственными средствами. Кроме того, наличие свидетельств эффективности БАД при их регистрации не является необходимым требованием – перед регистрацией проверяется только их безопасность. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» допускают розничную продажу БАД ТОЛЬКО через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Поэтому деятельность по распространению БАД дистрибьюторами, курьерами, врачами или иными медицинскими работниками, фирмами и организациями, интернет-магазинами, через заказ по телефону и с помощью других дистанционных способов является НЕЗАКОННОЙ. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 20 мая 2009 г. N 36 незаконными являются и факты назначения БАД врачами под видом лекарственных средств. Желаю удачи. В.

27.12.2018, 14:26

Здравствуйте!

Чтобы вести фармацевтическую деятельность, нужно получить лицензию – специальное разрешение, выданное специальным органом. Это правило закреплено в п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ от 04.05.2011 г. (далее – Закон №99-ФЗ). Разрешение действует бессрочно, но выдается только тем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют установленным требованиям.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Если у Вас есть право на врачебную помощь и у Вас лицензирована, продажа фарма препаратов, то вы действуете вполне законно, даже продавая бады.

27.12.2018, 14:34

Назначение и реализация БАДОВ, посредством интернета на территории РФ не допустима, запрещена Законом.Дистанционная продажа БАД не допускается. Согласно п.7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03, розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов и продовольственные магазины. Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров, согласно ст.14.15 КоАП, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

27.12.2018, 14:44

Здравствуйте.

Биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов (ст.1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О качестве и безопасности пищевых продуктов"). Витамины — это экзогенные вещества органического происхождения, необходимые для осуществления нормального обмена веществ

Закон не содержит запрета на дистанционные рекомендации по приему БАД и витаминов.

27.12.2018, 14:44

Вопрос не по продаже бадов дистанционно. По их назначению (рекомендации по приему).

или это одними законами регулируется?

27.12.2018, 14:07

В соответствии с нормами СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» от 17.04.2003 года, биологически активные добавки – это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Согласно ст.24 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (далее – ТР), БАД допускаются к производству, хранению, перевозке и реализации исключительно после их государственной регистрации.

Источник: www.kom-dir.ru

27.12.2018, 14:13

Вам ответили, что БАДы, это не лекарства,-они отнесены к пищевым продуктам. Их не назначают. Их рекомендуют. И это можно делать дистанционно.

ФЗ №29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

27.12.2018, 14:29

На платной основе консультируете по приему БАДов? Если не продавать их, то с какой целью рекомендовать к приему, да еще и требуя результаты анализов у клиентов!? Они же бесполезны.

27.12.2018, 14:46