Пользователь 9111.ru
Сочи, 27.12.2011, 10:37

Как правильно оформить договор о возмещении ущерба после ДТП с соседом и как разрешить конфликт с ГИБДД?

Вопрос №1504361 из г. Сочи
опубликован 27.12.2011, 10:37
05 декабря 2011 г. в 6 час. утра, выезжая на работу со двора своего частного дома задним ходом, я зацепила машину соседа (ударила переднюю правую дверь, вмятинка только на двери), которая была припаркована так, что затрудняла мне выезд. Сразу же мы договорились с соседом о возмещении ущерба, при этом сосед признал и свою вину, и сумма ущерба, 10-15 тыс. рублей должна была быть уточнена мастером-жестянщиком. Но письменно или как-то документально договор не оформили, так, по-соседски, на словах, и оба разъехались на работу. Через неделю сосед объявил другую сумму ущерба, в три раза превышающую договорённую, а после того, как я отказалась платить вызвал ГИБДД на место ДТП. По риезду сотрудников ГИБДД я не смогла выйти из дома для разговора с ними, так как у меня сильно поднялось давление и я ждала Скорую помощь, которую вызвала до приезда ГИБДД. Сын снял на видео как они делали замеры, фотографировали машины, составляли протокол, который мне так и не показали и на подпись не дали. Но ДТП произошло неделю назад, и обе машины после этого неоднократно выезжали в город и возвращались. Я даже успела отремонтировать свой разбитый фонарь. И множество свидетелей могут это подтвердить в суде. К стати, на видео есть запись, где сосед пояснял сотрудникам ГИБДД, что авария произошла в день вызова ГИБДД, но утром, а вызов был в 21 час (то есть тоже не сразу после ДТП). Имели ли право сотрудники ГИБДД составлять протокол ДТП, обязаны ли они были дать мне его для ознакомления, ведь объяснительную записку с меня они взяли. И что мне делать сейчас, ждать суда или уже сейчас начинать обжаловать действия сотрудников ГИБДД, да и соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

не видя протоколов об административном правонарушении не возможно сказать на сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД, смотрите как бы вас не привлекли за оставление места ДТП.........

Очень плохо, что вы все еще решаете такие вопросы по соседски, а не по письменным соглашениям, от сюда и проблемы!!!

Обратитесь к адвокату, юристу, возможно, что при правильной правовой позиции, возможно будет доказать, что ваш сосед не обоснованно завышает требования к вам за машину.

"Раз он сам заверяет, что авария была задним числом, то возможно он сам себе испортил свою машину и теперь на вас наговаривает"-как вариант позиции.

Всего доброго!

27.12.2011, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за совет по варианту позиции! Но место ДТП мы оба оставили, по договоренности. в противном случае, он бы сразу же вызвал ГАИ, а не много часов спустя (даже по его версии).

При разборе в ГБДД,изложите свою позицию письменно,лучше заранее заготовить обьяснение по данному инциденту,если фару ремонтировали в СТО или иной ремонтной организации приложьте квитанцию заявите о ложном вызове,вообщем подробное обьяснение,а лучше с юристом адвокатом,так как могут обвинить,что покинули место ДТП и может грозит лишение права управления автомобилем.

27.12.2011, 13:13

Ирина, действия сотрудников ГИБДД, правомерны. Соседа к ответственности не привлечёте, не за что, ведь повреждения на его автомобиле нанесли Вы ему. а не наоборот.да и вызов был не ложный. Договаривайтесь с соседом о выплате ему ущерба в разумных пределах.

27.12.2011, 21:43

Ирина, при таких обстоятельствах вам надо обратиться к юристу на месте. Мы без документов, составленных ГАИ, ничего вам хорошего сказать не сможем.

27.12.2011, 23:03

Ирина, при таких обстоятельствах вам надо обратиться к юристу на месте. Мы без документов, составленных ГАИ, ничего вам хорошего сказать не сможем.

27.12.2011, 23:03

Можно ли привлечь меня к ответственности за оставление места ДТП, если и другая сторона это место оставила. Мы же договорились похорошему, без вызова ГАИ. Тем более, что это даже не страховой случай, так как его машина была припаркована, а моей страховкой ОСАГО такой случай не предусмотрен. Я и сейчас не отказываюсь оплатить ущерб, но в разумных пределах. А соседа нельзя привлечь к ответственности за ложный вызов?

27.12.2011, 17:11