Тюмень, 28.12.2018, 06:10

Отказ от НСУ - можно ли получить денежную компенсацию за лекарства вместо них?

Вопрос №15043892 из г. Тюмень
опубликован 28.12.2018, 06:10
У инвалида 2 гр. был отказ от НСУ (в части лекарств). Врач отменил получаемые лекарства после 1 октября (в декабре). Возможно ли заменить на денежную компенсацию НСУ за медпрепараты на 2019 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (с изменениями и дополнениями)

Вообще то согласно данному Приказу для отказа от НСУ нужно до 1 октября текущего года подать заявление в отделение пенсионного фонда по месту жительства Если вы такое заявление подали то в 2019 году вам будет денежная компенсация в виде доплаты к вашей пенсии.

28.12.2018, 07:43

Да, это возможно. Т.к. год новый. Он может выбрать что получать.

См. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 г. № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

1.4. Граждане, указанные в статье 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, имеют право обратиться с заявлением о предоставлении набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором им назначается ежемесячная денежная выплата с даты назначения им ежемесячной денежной выплаты. Заявление о предоставлении набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

28.12.2018, 06:12

Предоставление набора социальных услуг федеральным льготникам, имеющим право на его получение регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 г. № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

Заявление о предоставлении набора социальных услуг, подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

28.12.2018, 06:13

Если я правильно поняла ситуацию, гражданин получает денежную компенсацию вместо получения набора социальных услуг (среди которых присутствует услуга по обеспечению лекарственными препаратами), что предусмотрено Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»):

Статья 6.2. Набор социальных услуг 1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: 1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; Если это так, то заменить выплату компенсацию на получение лекарств можно, подав заявление, — но до 1 октября.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги). Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

28.12.2018, 06:18

Да можно будет просить выплату.

ФЗ РФ от 17.07.1999 N 178-ФЗ, имеют право обратиться с заявлением о предоставлении набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором им назначается ежемесячная денежная выплата с даты назначения им ежемесячной денежной выплаты.

28.12.2018, 07:37

Добрый день, нет на 2019 г. Вы уже не можете отказаться от набора социальных услуг и заменить их на денежную компенсацию, так как заявления нужно было подать до 01 октября 2018 г.

Граждане, получающие набор социальных услуг (социальную услугу), в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ могут до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг полностью, либо об отказе от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, либо об отказе от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг полностью, либо одной социальной услуги, либо двух социальных услуг.

28.12.2018, 17:47

Ни в одном ответе нет ответа на мой вопрос, я спросил можно ли денежную компенсацию в части лекарств вернуть на 2019 год, т.к лекарства отменили после 1-го октября. А прочитать нормативный документ я могу сам. Может дадите разъяснение? 9 денежную компенсацию вернуть на 2019 год, т.к лекарства отменили после 01. октября?

28.12.2018, 07:08

Вы можете необходимо написать заявление до 1 октября об изменинии формы получения набора соцуслуг, обратившись в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, которое начнет действовать с 1 января следующего года. Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

28.12.2018, 07:23

Здравствуйте, Борис.

Вы пишите: "врач отменил".

Ответ:

Нет, денежную конпенсацию вернуть нельзя.

С уважением.

28.12.2018, 07:36

Здесь все достаточно просто, чтобы претендовать на денежную компенсацию в 2019 год Вам нужно было до 01 октября 2018 года подать заявление в отделение пенсионного фонда по месту своего жительства от набора социальных услуг в части лекарственных средств Если вы не подавали заявление в пенсионный фонд то на компенсацию в 2019 году вы не можете рассчитывать

Что значит лекарства отменили?-Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (с изменениями и дополнениями)-не предоставляет таких полномочий по отмене врачу.

28.12.2018, 07:49