Москва, 27.12.2018, 16:26

Как решить проблему с общим ребенком, когда жена увозит его к новому мужчине?

Вопрос №15043973 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 16:26
Прошу подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации. Муж с женой не живут полгода вместе. Общий ребёнок. У жены новый мужчина. Ребёнка отбирает и увозит к другому мужчине. Как быть в такой ситуации? Имеет ли право отец забрать ребёнка пока не оформлен развод? Или нужно обратиться в полицию? Или это будет только хуже для суда? Жена упёртая особа, обозлённая на моего брата, договориться полюбовно не получится. Брат боится потерять ребёнка, так как суд в России на стороне матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте.

Если отец хочет, чтобы ребенок проживал с ним, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Если отцу достаточно, чтобы мать ребенка не препятствовала общению - подавайте иск об определении порядка общения.

Для оценки перспектив первого иска нужно знать возраст ребенка, наличие у отца возможности воспитывать ребенка самостоятельно (жилищные условия, свободное время), степень привязанность ребенка к каждому из родителей а, возможно, и его мнение.

Прядок общения будет определен судом в любом случае, но на чьих условиях (матери или отца) зависит от убедительности доводов сторон. В первую очередь должны учитываться интересы и режим дня ребенка.

27.12.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за отзывчивость

Отец ребёнка, если он не лишен родительских прав, обязан принимать участие в его воспитании и имеет полное право на общение с ребенком. Вашему брату необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком, если не получается договориться мирно.

27.12.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Во-вторых, согласно статьи 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-третьих, полиция семейными вопросами, а тем более по поводу места жительства несовершеннолетнего ребенка не занимается. На обращение вашего брата в полицию по поводу ребенка ему кратко ответят с ссылкой на статьи 65, 66 СК РФ.

В-четвертых, вашему брату в этой ситуации нужно готовиться серьезно к судебному разбирательству по иску жены о расторжении брака и о взыскании с него алиментов на ребенка, для чего он должен знать, как "таблицу умножения" статьи СК РФ, регулирующие вопросы по алиментам.

В-пятых, по поводу общения с ребенком он сможет потом решить вопрос положительно в суде на основании статьи 66 СК РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

27.12.2018, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

27.12.2018, 18:42
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо!

На развод будут подаваться документы в любом случае. Но как лучше поступить? Можете что-нибудь посоветовать? Брат полностью содержит мать и ребёнка. Чтобы суд не выделил по несколько часов в пару дней в неделю... жена угрожает что не даст видеться. Максимум пару часов в неделю. А суд то будет на стороне матери...

27.12.2018, 16:55

Наталья!

Вопрос о месте жительства ребенка после расторжения брака ваш брат может решить в судебном порядке на основании статьи 65 СК РФ, но по таким гражданским делам суды как правило принимают стороны матерей, если мать не наркоманка, не алкашка и не судимая за серьезные уголовные преступления.

Вопрос по поводу общения с ребенком он может также решить в суде на основании статьи 66 СК РФ, результат его иска будет зависеть от того, как он оформит иск, какие доводы суду предоставит, какой возраст ребенка и т.д.

Удачи Вам.

27.12.2018, 17:09