Что при расторжении брака полагается в отношении раздела имущества?
При подаче заявления в суд о разделе имущества взимается государственная пошлина, в зависимости от суммы иска.
Людмила, можете после расторжения брака обратиться с иском о разделе имущества, потребуется уплатить государственную пошлину. Можно и без суда договориться с бывшим мужем, если нет разногласий по поводу раздела имущества.
Кодекс Республики Беларусь о браке и семье
Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества
Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.
Уточняю, три года с момента развода.
Размер госпошлины составляет 5% от цены иска.