Брянск, 27.12.2018, 21:43

Я ранее клал деньги на сберкнижку ребёнка. ребёнок меня больного бросил. Я понимаю так, что не смогу забрать эти деньги?

Вопрос №15045161 из г. Брянск
опубликован 27.12.2018, 21:43
Я ранее клал деньги на сберкнижку ребёнка. ребёнок меня больного бросил. Я понимаю так, что не смогу забрать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Но если ребенок уже совершеннолетний то можно подать на алименты.

27.12.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
ответ краткий,но положительный.спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, добрый вечер.

Алименты не зависят от того, какая у Вас группа.

Если Вы помогали своему ребёнку до его совершеннолетия, а сейчас оказались в затруднительной ситуации, то подать на алименты Вы имеете полное право.

При необходимости окажу Вам помощь. Работаю в городе Брянске.

28.12.2018, 19:31
Оценка автора вопроса:
спасибо большое.буду иметь ввиду

Да.совершеннолетний. Я передвигаюсь почти ни как. почему-то дали 3 группу. Думаю при 3 группе не назначат алименты.

27.12.2018, 21:45

Могут назначить.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

27.12.2018, 21:47

Добрый день, Дмитрий!

К сожалению денежные средства вы забрать со счета не можете, т.к. ребенок уже совершеннолетний и имеет право распоряжаться своим счетом самостоятельно.

Однако в Вашем случае Вы как родитель можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации, или же о привлечении Вашего ребенка в несении дополнительный расходов, который определит суд, в соответствии со ст. 88 Семейного кодекса Российской Федерации.

27.12.2018, 21:53