Влияние добровольного отказа супруги от 1/2 доли ипотечной квартиры на права при разводе и дальнейшем распределении имущества
Добрый день, Елисей!
В случае если квартира была куплена в зарегистрированном браке, то все имущество нажитое во время брака супруги могут разделить пополам если обратятся в суд за разделом имущества. Однако разделу подлежат не только имущество но и обязательства, в том числе кредитные.
Особое внимание хотелось бы уделить еще одному моменту: в раздел имущества не попадет имущество, которое получены в наследство, в дар, а также то имущество, которое приобретено до брака.
Кроме того, о разделе имущества Вы можете договориться и во внесудебном порядке, но оно должно быть оформлено в письменном виде соглашением и удостоверено нотариально.