Может ли мать осуждённого стать его защитником? Сын отбывает наказание в колонии.
Елена, это возможно. Вы можете стать общественным защитником.
Для представления интересов осужденного, можно оформить доверенность пригласив нотариуса в колонию или направить заявление на имя начальника учреждения (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). К заявлению необходимо приложить бланки доверенностей, в которых прописать необходимые полномочия (представление интересов в соответствующих органах, право на истребование из государственных и других органов справок, копий документов, в том числе и о состоянии здоровья и пр.). Доверенность может быть использована не только в гражданском, но в и уголовном процессе.
А какой здесь защитник когда он уже осуждён смысл?
Сын, уже осуждённый и отбывающий наказание в колонии, просит меня, свою мать, стать его общественным защитником.
Правомочно ли это? Если - да, то как это сделать?