Санкт-Петербург, 27.12.2018, 23:01

Может ли мать осуждённого стать его защитником? Сын отбывает наказание в колонии.

Вопрос №15045419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2018, 23:01
Может ли мать осуждённого стать его защитником? Сын отбывает наказание в колонии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, это возможно. Вы можете стать общественным защитником.

Для представления интересов осужденного, можно оформить доверенность пригласив нотариуса в колонию или направить заявление на имя начальника учреждения (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). К заявлению необходимо приложить бланки доверенностей, в которых прописать необходимые полномочия (представление интересов в соответствующих органах, право на истребование из государственных и других органов справок, копий документов, в том числе и о состоянии здоровья и пр.). Доверенность может быть использована не только в гражданском, но в и уголовном процессе.

27.12.2018, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какой здесь защитник когда он уже осуждён смысл?

27.12.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сын, уже осуждённый и отбывающий наказание в колонии, просит меня, свою мать, стать его общественным защитником.

Правомочно ли это? Если - да, то как это сделать?

27.12.2018, 23:12

Елена, это возможно. Вы можете стать общественным защитником.

Для представления интересов осужденного, можно оформить доверенность пригласив нотариуса в колонию или направить заявление на имя начальника учреждения (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). К заявлению необходимо приложить бланки доверенностей, в которых прописать необходимые полномочия (представление интересов в соответствующих органах, право на истребование из государственных и других органов справок, копий документов, в том числе и о состоянии здоровья и пр.). Доверенность может быть использована не только в гражданском, но в и уголовном процессе.

27.12.2018, 23:35