Тула, 27.12.2018, 23:12

Проблемы с разрешением на врезку газопровода - возможность отозвания разрешения наследником

Вопрос №15045464 из г. Тула
опубликован 27.12.2018, 23:12
Моя мать являлась застройщиком газопровода. Сосед построил дом напротив и пришел к моей матери просить разрешение на врезку, мать от незнания, что это стоит денег дала письменное разрешение. После чего обращалась вместе с матерью в горгаз для того что бы отозвать разрешение, нам отказали, т к сосед на тот момент не начинал делать газ и дела не было. Далее умерла моя мама и сосед оживился с газом. Могу ли я теперь отозвать разрешение как наследница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Труба с газом низкого давления, как я понимаю. Где именно он планирует врезаться и с какой формулировкой она ему разрешила? Какие помещения газ питает и на каких правах она пользуется земельным участком? Можете заказным письмом с уведомлением отослать отказ, право к вам перешло по наследству (если оно принято вами). Удачи вам.

27.12.2018, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право собственности на землю. Но газопровод не в собственности, она только застройщик. Формулировку я не видела, мне не показывают это разрешение в гор газе. Но там сказали что с чего вы решили что можете сначала разрешить потом отказать. И врезку не запретили после моего письма. Сказали что ничего я не сделаю.

28.12.2018, 07:19

Здравствуйте, вопросы технологического присоединения (подключения) к газопроводам регулируются Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314. Подключение осуществляется на основании договора исполнителем по которому выступает газораспределительная организация.

В соответствии с п.2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, для отзыва предоставленного права врезки в Ваш газопровод, Вы должны письменно обратиться в АО "Тулагоргаз" с приложением документов о том, что Вы наследник Вашей матери (выписку из ЕГРН о собственности на данный жилой дом+земельный участок и свидетельство о наследовании). Основаниями для отказа о предоставлении права врезки Вы указываете введение в заблуждении соседом Вашу маму. Так же отдельным письмом, затребуйте заверенную копию разрешения, которое подписала Ваша мама.

28.12.2018, 09:38

А если горгаз отказываем мне в обращении. И делает все равно врезку соседу. ? Куда оьращаться?

28.12.2018, 10:24

Здравствуйте, при наличии вышеуказанных документов у Вас на руках, Вы можете в судебном порядке разрешить данную ситуацию.

28.12.2018, 11:29

А есди я не вступила еще в наследство? А только подала документы?

28.12.2018, 11:31

Здравствуйте, я считаю, тогда Вам надо приобщать заявление об открытии наследства. Просто в Вашей ситуации, если ждать шесть месяцев для фактического принятия наследства, то сосед уже все технические условия по газоснабжения выполнит и сдаст комиссии свою сеть.

28.12.2018, 11:48

Он уже все сделал в тихую, когда она умерла. Как тогда в этой ситуации?

28.12.2018, 11:54

Тогда Вам необходимо начать с получения информации, на каком стадии у него оформление газопровода, то есть на какой стадии выполнение технических условий. Если комиссия уже приняла его, то Вы можете гипотетически только какую-то сумму с него требовать, в счет оплаты за право врезки в газопровод.

28.12.2018, 12:09

Он уже производит врезку. Как мне требовать если он уже в скоре врежется и начнет им пользоваться?

28.12.2018, 12:19

Мария, тогда Вам остается только в судебном порядке требовать запрета на врезку в Ваш газопровод и оспаривать предоставленное Вашей матерью разрешение. Описывайте, что Вы наследник и подтверждайте заявлением об открытии наследства.

28.12.2018, 14:17